Главное чтобы стратегический инвестор помог сделать ПФТС передовой площадкой,- участник рынка.


Решение о продаже российской ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа ) 50%+1 акции биржи ПФТС - это знаковое событие и необходимое при сегодняшнем состоянии биржи ПФТС считает председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционная  компания  Украина» Валерия Гонтарева.

«Стратегический инвестор однозначно нужен. И вопрос 50%+1 акций, на мой взгляд, не принципиален, потому что самое главное чтобы стратегический  инвестор помог сделать биржу передовой площадкой», - рассказала В.Гонтарева РБК-Украина в перерыве общего собрания членов ассоциации ПФТС, прошедшего сегодня  в Киеве.  Она также отметила, что покупка биржи ПФТС россиянами, которая была одобрена собранием ассоциации ПФТС, будет иметь позитивное влияние на украинский фондовый рынок: «Однозначно они будут лоббировать расширение нашего рынка за счет торгов акциями украинских компаний у себя и их компаний здесь. Но это вопрос времени. Быстро ожидать этого не стоит, потому что нужно менять законодательство».

Также В.Гонтарева ожидает активизации торгов различными финансовыми инструментами - как корпоративными, так и государственными облигациями, акциями. «Активизация торгов этими ценными бумагами на ПФТС,- по ее мнению,- произойдет при участии, прежде всего банков с российским капиталом, таких как ВТБ, "Сбербанк России в Украине", а также "Альфа банк".

Источник: РБК-Украина

24 грудня 2009 р.