И.Заря: "Биржа ПФТС стоит 5 номиналов, а через год будет намного больше"


24 декабря, общее собрание ассоциации Первой фондовой торговой системы (ПФТС), одобрило официальную оферту Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) о покупке ОАО «Фондовая биржа ПФТС». Таким образом, уже весной следующего года россияне получат 50% + 1 акция биржи ПФТС. За контроль над самой известной украинской биржей ММВБ заплатит 10 млн долл, что в пять раз больше номинальной стоимости акций ПФТС.

В то же время, общее собрание ассоциации ПФТС поломало планы Совета ассоциации насчет распределения акций ОАО «Фондовая биржа ПФТС» между членами ассоциации и менеджментом. В перерыве между заседанием собрания, корреспонденту РБК-Украина удалось задать несколько вопросов президенту Ассоциации ПФТС, председателю совета директоров ОАО «Фондовая биржа ПФТС» Ирине Заре. Последний вопрос интервью был задан уже после закрытия общего собрания.

Как сообщало РБК-Украина, собрание решило продать акции биржи ПФТС поровну всем участникам ассоциации, а также представителям менеджмента. Совет ПФТС настаивал на выделении менеджменту минимум 6,25%. А самые активные торговцы по итогам 2010 г. получат только остаток акций.



РБК-Украина: Какими Вы видите главные последствия продажи 50% + 1 акции биржи ПФТС российской ММВБ для самой биржи и украинского рынка в целом?

Ирина Заря: Не надо говорить о последствиях, надо говорить о результатах. Будет больший объем украинского рынка. Реально больший. Будет больше капитализация, больше инструментов, возможностей. Мы, прежде всего, построим более адекватную систему денежных расчетов. Это то капиталоемкое дело, которое нужно сделать обязательно. Будет, в конце концов, определена рыночная стоимость биржи. Сейчас же мы имеем только балансовую стоимость.

РБК-Украина: Во сколько рынок может оценить ПФТС, например, сегодня?

И.З.: Не могу сказать. Об этом можно будет говорить, только когда члены ассоциации ПФТС выкупят акции биржи, и они начнут торговаться на рынке. Мы считаем, что на самом деле биржа ПФТС стоит 5 номиналов, а через год будет намного больше.

РБК-Украина: Какими должны быть самые первые шаги ММВБ по развитию ПФТС после покупки акций украинской площадки?

И.З.: Стратег в течении трех месяцев должен предложить стратегию развития ПФТС, направление инвестирования, которое он считает эффективным. Думаю, этот стратегический план  будет утвержден на общем собрании Биржи ПФТС.

РБК-Украина: И все же, с чего именно должны начать россияне на площадке ПФТС?

И.З.: С мой точки зрения, самое важное - денежные расчеты по сделкам. Потом - те рынки, которые мы сейчас запустили, но они очень слабые - тот же рынок РЕПО. И - маркетинг. Раскрутка института маркетмейкеров.

РБК-Украина: Рынок вовсю обсуждает слияние двух российских площадок - РТС и ММВБ. РТС в Украине уже контролирует «Украинскую биржу». ММВБ купит ПФТС. Какая судьба ждет украинских «дочек» русских бирж после их объединения?

И.З.: Не люблю комментировать этот вопрос. В России о слиянии бирж говорят уже несколько лет. Результатов пока нет.  Будут результаты - будет интересно комментировать.

РБК-Украина: Совет ПФТС подготовил предложение о разделении акций биржи на четыре группы для отдельной категории потенциальных покупателей, в том числе - для менеджмента. Какую долю акций биржи ПФТС лично Вы планируете выкупить после распределения акций собранием членов ассоциации?

И.З.: Пока не знаю. Менеджменту, прежде всего, было важно показать, что он готов покупать акции биржи по той же цене и никак не ниже номинала. Что мы не предлагаем для себя какие-то льготные вещи.

РБК-Украина: И все-таки, какие у Вас личные планы на покупку акций ПФТС?

И.З.: Я никак не планирую. Будут решать общие сборы (членов ассоциации ПФТС - РБК-Украина).

РБК-Украина: Кто именно разрабатывал процентное соотношение, по которому Совет ассоциации предлагает членам разделить акции биржи? Как Вы объясните разбивку аж на четыре группы, в том числе - предложение продать значительную часть акций компаниям по итогам следующего года?

И.З.: Это вопрос рассматривался советом много раз. Бирже выгоднее всего, чтобы собственниками (биржи ПФТС - РБК-Украина.) были те, кто больше всего торгует на бирже.  В то же время, каждый участник будет иметь возможность купить акции. И честно говоря, даже если он неактивный участник, то через три года будет рынок акций биржи - ради бога! - он имеет право, и я хочу, чтобы он на этом заработал.

(после закрытия Общего собрания Ассоциации ПФТС )

РБК-Украина: Довольны ли вы решением собрания о распределении акций?

И.З.: Народ не ошибается. Если бы, конечно, это были 2006-2007 гг., когда все были «богаты, пьяны, веселы», пакет на развитие был бы больше. Сейчас, надо понимать, не лучшие времена для рынка. Я абсолютно уверена, что, в конце концов, когда биржа станет публичным обществом, и акции будут в свободном обращении, тот, кто является пассивным участником рынка, не будет держаться за акции, поскольку акция, например, не дает ему брокерского места. И акции сконцентрируются у активных участников рынка.

Источник: РБК-Украина

Беседовал Владимир Бойко

25 грудня 2009 р.