Госфинуслуг может создать единого регулятора на своей базе


Совершенствование системы государственного регулирования рынков финансовых услуг необходимо провести путем замены ее концепции, а именно посредством создания единого органа регулирования всего рынка финансовых услуг на базе Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины и передачи ей функций и полномочий комплексного пруденциального и нормативного регулирования деятельности участников рынков финуслуг.

Об этом говорится в утвержденном Госфинуслуг распоряжении "О согласовании проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения системы государственного регулирования и надзора за рынками финансовых услуг", текст которого обнародован на сайте комиссии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект разработан с учетом передового мирового опыта в сфере государственного регулирования и надзора за финансовым рынком, а именно отделение функций монетарной политики от функций пруденциального регулирования для недопущения конфликта интересов на уровне центрального банка, а также взимания платы с участников рынков финансовых услуг за осуществление функций государственного регулирования и надзора.

Законопроектом, в частности, предусматривается предоставление Госфинуслуг специального статуса центрального органа исполнительной власти, работающего на коллегиальной основе, закрепление ее подотчетности и подчиненности Кабинету министров, расширение перечня функций комиссии, в частности, за счет передачи ей функций банковского регулирования и надзора в дополнение к ныне закрепленным функциям регулирования страхового рынка, деятельности кредитных союзов и кредитных учреждений, негосударственных пенсионных фондов и других финучреждений.

Документом также предусматривается передача материально-технической базы и кадров Национального банка Украины, сейчас задействованных в выполнении функции банковского регулирования, регулирования бухгалтерского учета в банках и т. д.

Для обеспечения надлежащего уровня финансирования деятельности единого государственного органа по регулированию рынка законопроект предусматривает установление специального сбора с участников рынков финуслуг, который должен направляться на формирование специального фонда Госфинуслуг, средства которого могут быть использованы для создания материально-технической базы проведения регулирования и надзора.

Законопроект предусматривается сохранение за Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины функций регулирования рынка ценных бумаг.

Документ также предлагает внести целостные и комплексные изменения в девять законов Украины, которые прямым или косвенным образом касаются рынков финансовых услуг.

Кроме того, законопроектом также предусматривается установление нового специального сбора с участников рынков финансовых услуг, который будет направляться на формирование специального фонда развития материально-технического обеспечения государственного регулирования и надзора, который будет состоять из первичного и регулярных сборов.

Первоначальный сбор установлен на уровне 1% от зарегистрированного уставного капитала финучреждения, регулярный сбор установлен на уровне: для страховщиков - 0,05% от суммы валовых собранных премий; для банков, негосударственных пенсионных фондов, кредитных союзов и других финучреждений - 0,05% от совокупной стоимости чистых активов.

Источник: FundMarket

29 грудня 2009 р.