АУФТ к концу года насчитывает уже 705 торговцев


Подходит к концу 2009 год и Ассоциация «Украинские Фондовые Торговцы» подводит итоги своей деятельности во втором полугодии с момента получения статуса единой само регулируемой организации.

Как стало известно FundMarket , в течение этого периода АУФТ активно работала в рабочих группах при ГКЦБФР по вопросам первичного документа на биржевых торгах; вопросам центрального контрагента; по разработке проекта нормативно - правового акта по маржинальной торговле на фондовом рынке; по подготовке изменений к Положению о функционировании фондовых бирж; проекта нормативного акта ДКЦПФР по ограничению рисков по операциям с ценными бумагами, а также в рабочей группе при Госфинмониторинге по рассмотрению проблемных вопросов субъектов первичного финансового мониторинга - небанковских финансовых учреждений.

Ассоциацией обработаны и представлены предложения, замечания и обоснования к 14 проектам законодательных и нормативно-правовых актов ГКЦБФР.

Согласовав с Антимонопольным комитетом Украины и Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку новую редакцию Устава и Правил Ассоциации, АУФТ подготовила и предложила для рассмотрения ГКЦБФР проект Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между ГКЦБФР и АУФТ.

С декабря 2009 года Ассоциация начала выпуск еженедельных информационных дайджестов для своих членов.

Особое внимание в своей работе АУФТ уделяла учебно-методическому направлению. Так, были проведены круглый стол на тему «Внедрение легитимной модели обеспечения перевода денежных средств по договорам, заключенным на организованном фондовом рынке Украины»; серия семинаров на тему: «Коммуникации и отчетность участников рынка ценных бумаг» (в которых приняли участие около 200 членов АУФТ). В декабре 2009 г. состоялась Первая Конференция АУФТ «Современные вопросы фондового рынка», в которой приняли участие члены АУФТ, члены и директора департаментов ГКЦБФР, представители ГНАУ, бирж, депозитариев, саморегулируемых организаций.

Путем анкетирования Ассоциация изучала мнения торговцев ценными бумагами по проблематике функционирования депозитарной системы в Украине, целесообразности проведения мероприятий, направленных на модернизацию Национальной депозитарной системы.

С сентября по декабрь 2009 года проведено 13 заседаний Совета АУФТ, на которых было рассмотрено 57 вопросов, в том числе по вопросам: налогообложения операций по закладным; налогообложения, связанного с использованием схем расчетов по биржевым соглашениям; тестирования программы внутреннего учета ТЦП  BIT eTrade Report; политики АУФТ по вопросам финансового мониторинга.

На протяжении второго полугодия были сформированы и начали свою работу комитеты Ассоциации по вопросам торговой деятельности,  финансовых инструментов, банковской деятельности, развития инфраструктуры фондового рынка.

Во втором полугодии в АУФТ принято 62 новых члена.

Сегодня АУФТ объединяет 705 торговцев ценными бумагами.

    Как отметила президент Ассоциации «Украинские Фондовые Торговцы» Екатерина Отченаш, в следующем году Ассоциация планирует продолжить работу в направлении усовершенствования нормативно - правовой базы, регулирующей деятельность торговцев ценными бумагами путем участия в рабочих группах и подготовки предложений к проектам нормативных документов. АУФТ продолжит активно сотрудничать с госорганами, консультировать своих участников, уделять максимум внимания учебно-методической деятельности, проводить семинары, круглые столы и конференции.

Основная задача АУФТ в 2010 г. - подписание меморандума о сотрудничестве между ГКЦБФР и АУФТ и вопрос делегирования СРО полномочий.
 «Особое внимание АУФТ будет уделять вопросам усовершенствования подачи отчетности торговцами ценными бумагами путем внедрения специализированного программного обеспечения с использованием электронной цифровой подписи» - подчеркнула г-жа Отченаш.

Источник: FundMarket

29 грудня 2009 р.