На днепровской волне


Объем торгов на организованном рынке ценных бумаг резко увеличился. Львиная доля биржевых контрактов сконцентрировалась на фондовых площадках из Днепропетровска

 

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), объем биржевых контрактов с ценными бумагами по итогам января - октября 2013 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удвоился и достиг 382,4 млрд грн. (за 10 месяцев 2012 г. – 189,6 млрд грн.). Только в октябре объем торгов на организованном фондовом рынке составил 31,5 млрд грн., что на 20% больше, чем в октябре 2012 г. Регулятор отмечает, что по итогам октября наибольшие объемы сделок на биржевом рынке были зафиксированы по таким ценным бумагам (ЦБ), как ОВГЗ - 24,93 млрд грн., корпоративные облигации - 2,42 млрд грн., акции – 1,96 млрд грн. По итогам месяца наибольшие объемы торгов были достигнуты на таких фондовых площадках, как "Перспектива" (24,57 млрд грн,), ПФТС (5,37 млрд грн.) и Приднепровская фондовая биржа (0,53 млрд грн.). Как видим, на лидирующие позиции среди организаторов торгов ЦБ вышли региональные фондовые площадки. За исключением киевской Фондовой биржи "ПФТС", в октябрьскую тройку лидеров вошли днепропетровские фондовая биржа "Перспектива" и Приднепровская фондовая биржа (ПФБ; г.Днепропетровск; 24 члена).

 

А на том берегу

Если "Перспектива" уже довольно давно в списке лидеров среди организаторов торгов ЦБ, то ПФБ начала набирать обороты совсем недавно. В частности, по итогам 10 месяцев 2012 г. объем торгов на ПФБ составил всего 351 млн грн., тогда как за январь - октябрь текущего года - вплотную приблизился к 10 млрд грн. (за январь — сентябрь 2013 г. - 9,34 млрд грн.). По данным ПФБ. основным акционером биржи с долей акций в 83,5% по состоянию на 18.02.13 г. являлось зарегистрированное в Днепропетровске ПАО "Экотехнологии". Примечательно, что помимо офшорных компаний в состав акционеров ПАО "Экотехнологии" входит ООО "Корсан". Примечательно то, что это ООО относят к сфере влияния днепропетровской группы "Приват". Отметим, что в ООО "Корсан" сконцентрированы 47% акций "Укртатнафти" (еще 42% акций принадлежат НАК "Нафтогаз України"). Контроль же над "Укртатнафтою" с 2007 г. также приписывают акционерам группы "Приват" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. В связи с этим нелишним будет отметить, что ПриватБанк числится среди членов ПФБ под регистрационным №1.

 Текущий год ПФБ начала очень скромными результатами. Ежемесячный объем торгов на этой площадке в I квартале 2013 г. не достигал и 180 млн грн., однако уже в апреле составил 1,9 млрд грн. И практически не опускался (за исключением июня) ниже 1 млрд грн. В сентябре этот показатель и вовсе превысил 2 млрд грн. Представители самой ПФБ в телефонном комментарии БИЗНЕСу отметили, что прирост объемов торгов обеспечен в основном повышением активности на биржевом рынке акций. При этом специалисты биржи связывают это с введением акциза на внебиржевые операции с ЦБ, Как уже писал БИЗНЕС, акцизный налог на операции с ЦБ был введен Законом №5519 от 06.12.12 г. "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов", который вступил в силу в начале этого года (см. на www.business.ua №6 от 11.02.13 г., стр.40-42). В соответствии с этими изменениями освобождению от налогообложения подлежат сделки только с теми ЦБ, по которым рассчитан биржевой курс. При этом сам биржевой курс может определяться лишь фондовыми биржами и при соблюдении ряда условий, таких как анонимность сделок, их частота, объем и т.п.

 

Другим путем

Казалось бы, введение акциза должно было сказаться и на показателях "Украинской биржи" - фондовой площадки, изначально ориентированной на развитие рынка акций. Однако динамика ежемесячных показателей этого организатора торгов оказалась противоположной той, которую показала ПФБ. Если в течение первых пяти месяцев 2013 г. ежемесячный объем торгов ЦБ на "Украинской бирже" составлял 0.9-1,5 млрд грн., то уже в июне он начал сокращаться и в сентябре достиг 634 млн грн.

 В то же время "Украинская биржа" не прекращает попыток привлечь к себе внимание эмитентов ЦБ. Последний проект в этом направлении - создание на бирже рынка привлечения капитала. Собственно, речь идет о формировании площадки и сервисов для компаний, желающих осуществить публичное размещение своих ЦБ - акций или облигаций. По данным биржи, цель проекта – оказание содействия в привлечении финансирования прежде всего небольшим и растущим компаниям. В проекте участвуют многие брокеры и торговцы ЦБ. При бирже сформирован Инвестиционный совет рынка привлечения капитала. В него вошли представители НКЦБФР, рейтинговых агентств, различных профессиональных ассоциаций, а также таких инвестиционных компаний, как "Драгон Капитал", "СигмаБлейзер Украина", "КУА Диалог Плюс", "Универ" и др. Ожидается, что вышедшие на рынок эмитенты будут получать содействие в оценке своего бизнеса, привлечении инвесторов, а также кредитных ресурсов по более низким ценам. Правда, сами эмитенты должны будут соответствовать ряду минимальных требований, таких как наличие бизнес-плана на три года, опыт работы не менее года, намерение привлечь не менее 8 млн грн. и др.

 По словам Алексея Сухорукова, управляющего партнера инвестиционной группы "Универ" (г.Киев; с 2005 г.; 50 чел.), возглавившего Инвестиционный совет рынка привлечения капитала при "Украинской бирже", в ближайшие месяцы проект должен сконцентрироваться на поиске эмитентов для осуществления небольших выпусков облигаций. При этом он отметил, что те эмитенты, которые продемонстрируют достойную кредитную историю, смогут претендовать и на размещение акций. Фондовики полагают, что в итоге проект может удачно дополнить другое начинание - "двойной листинг". В связи этим Дмитрий Тарабакин, управляющий директор "Драгон Капитала" (г.Киев; с 2000 г.; около 200 чел.), в ходе "круглого стола" по вопросам привлечения капитала, организованного "Украинской биржей", отметил, что развитие площадок по размещению выпусков ЦБ в Украине и введение двойного листинга – действительно взаимосвязанные вещи. "Проект предоставления возможности осуществления двойного листинга, которым занимается сейчас рынок при активной поддержке "Украинской биржи" является подготовительной и необходимой базой для будущих IPO украинских компаний, которые смогут одновременно осуществить листинг как на зарубежной площадке, так и в Украине, - заявил Дмитрий Тарабакин. - Такая возможность должна стать залогом активного и успешного развития украинского фондового рынка, а также поддержать пенсионную реформу, которая, надеемся, уже будет проведена к тому времен". Будет ли проект успешным - покажет время, однако пока "Украинская биржа" и представленный ею рынок акций переживают не лучшие времена.

 

Ярмарка патриотов

Если в предыдущем примере успехи биржи были обеспечены ее способностью воспользоваться изменениями в сфере налогообложения операций с ЦБ, то лидерство на рынке организаторов торгов досталось бирже "Перспектива" благодаря концентрации на операциях с ОВГЗ. Собственно, по данным самой биржи, ее доля в совокупном объеме биржевых торгов ОВГЗ достигла 80%. В прошлом месяце на этой бирже объем сделок с госбумагами составил 20,7 млрд грн., или 84,4% месячного объема торгов на данной площадке. Причем этот показатель постоянно растет. Всего за январь - октябрь объем торгов ОВГЗ на данной фондовой бирже достиг 225,8 млрд грн., что на 286% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

 Судя по всему, концентрация "Перспективы" на организации рынка ОВГЗ уберегла ее от последствий депозитарной реформы (подробнее о ее проведении см. БИЗНЕС №43 от 28.10.13 г., стр.29-31). Дело в том, что рынок ОВГЗ контролирует Нацбанк, который в ходе депозитарной реформы сохранил для этих целей своего собственного депозитария. "Несмотря на изменения в функционировании инфраструктуры рынка, которые обусловили временное сокращение активности на биржевом рынке, объемы торгов на бирже "Перспектива" в октябре почти не изменились. - отмечает Станислав Шишков, директор фондовой биржи "Перспектива" (г.Днепропетровск; с 2006 г.; 140 членов). - За октябрь только на УФБ наблюдался прирост объемов торгов. Как следствие, рыночная доля биржи увеличилось по сравнению с сентябрем с 60% до 78".

 При этом на других площадках в октябре, по сравнению с предыдущим месяцем, действительно наблюдалось резкое сокращение объемов торгов: на ПФБ - почти в 4 раза, на КМФБ – практически в 3 раза, на ПФТС - в 2,3 раза, на "Украинской бирже" - в 1,3 раза.

 

Источник: БИЗНЕС, № 46 (1085), 18 ноября 2013 года, опубликовано также НКЦБФР

 

Автор: Гусев Юрий Валентинович

18 листопада 2013 р.