Функции центрального контрагента на организованном рынке РЕПО может выполнять ПАО «Расчетный центр»


Об этом говорится в базовом проекте основных принципов деятельности такого рынка, который был согласован на заседании Комитета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования. В заседании приняли участие руководители ПАО «Фондовая биржа «Перспектива», ПАО «Расчетный центр» (РЦ) и Ассоциации «Украинские Фондовые Торговцы».

Среди основных принципов механизма функционирования рынка РЕПО, в частности, предусматривается, что в качестве предмета РЕПО должны, по крайней мере, на первом этапе, использоваться исключительно облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Дополнительным обеспечением могут быть ценные бумаги – прежде всего, ОВГЗ и, возможно, другие высоколиквидные ценные бумаги.

Участники обсуждения склоняются к мнению, что возможность допуска к рынку РЕПО могут иметь не только банки, но и торговцы ценными бумагами – операторы рынка ОВГЗ.

На рынке РЕПО планируется использование начального обеспечения, компенсационных взносов и дополнительного обеспечения.

Начальное обеспечение (аналог начальной маржи) будет устанавливаться как процент к сумме РЕПО, которое вносят обе стороны РЕПО. Такой процент должен определяться на основании ценовой волатильности ОВГЗ в пределах 5-25%.

Использование компенсационных взносов (аналог вариационной маржи) как частичной предоплаты средств на выполнение обязательств по РЕПО, которая необходима в случае изменения рыночной стоимости ЦБ - предмета РЕПО.

Предлагается предусмотреть возможность использования дополнительного обеспечения в ценных бумагах (путем блокирования в депозитарной системе), чтобы исключить необходимость формировать начальное обеспечение исключительно в денежной форме, что ограничивает доступ к рынку РЕПО.

Комитет НАБУ совместно с ПАО «Фондовая биржа «Перспектива», РЦ и АУФТ продолжит разработку и обсуждение основных принципов деятельности организованного рынка РЕПО в Украине.

 

По материалам: НАБУ, CBonds

18 грудня 2013 р.