НДС-облигации проданы с дисконтом в 19,5%


На рынке долговых инструментов появился бенчмарк цены для НДС-облигаций

На бирже «Перспектива» заключены первые сделки на биржевом рынке с НДС-облигациями. 24 июля прошло две сделки с НДС-облигациями (ISIN UA4000185151) на сумму 100,675 млн грн, сообщили в пресс-службе площадки.

Объем торгов составил 125 тыс. ценных бумаг. Таким образом, средняя цена продажи бумаг составила 805,405 грн за облигацию при номинале в 1000 грн. Средний дисконт - 19,5%. Последняя сделка с 62,5 тыс. бумаг прошла по цене 810,81 грн за облигацию.

Сделки заключила группа «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU), ранее подконтрольная нынешнему главе Нацбанка Валерии Гонтаревой. «Облигации пользуются высоким спросом, и это подтверждает наши предыдущие прогнозы», - сказал управляющий директор группы ICU Константин Стеценко.

Сумма первого выпуска НДС-облигациями составила 3,58 млрд грн. Таким образом, первые сделки состоялись с 2,8% этого объема. Облигации выпускались в пользу корпорации ИСД, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «Полтавский ГОК», ООО «Кернел-Трейд», ДП «Сантрейд». Кто из них продал облигации и кто выступил реальным покупателем не сообщается. В предыдущий раз, когда правительство выпускало НДС-облигации, ICU занималось продажей бумаг «АрселорМиттал Кривой Рог».

Нынешние ценные бумаги были выпущены Минфином 8 июля, уже 9 июля они были включены в биржевой реестр «Перспективы». Общий объем анонсированной правительством программы эмиссии НДС-облигаций составляет 16 млрд грн. «Заключение соглашения с НДС-облигациями именно на нашей бирже - признак высокого доверия ведущих операторов к организованному рынку, - сказал директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков. - Сложившаяся на бирже цена должна стать определенным ориентиром для инвесторов».

Еще неделю назад, 17 июля, Станислав Шишков был пессимистично настроен относительно перспектив подобных сделок и не ожидал, что первые сделки состоятся уже через неделю. «У меня есть мнение на этот счет, что может их (сделок. – Ред.) не будет в ближайшее время: что они либо на биржевой рынок не попадут, либо может их вообще сразу не будут продавать. Если мы посмотрим на персональный состав компаний, которым облигации разместили – не самые проблемные в финансовом отношении компании. Будут ли они идти на большие дисконты и фиксировать убытки? Не факт», - заявил журналистам Станислав Шишков.

В сентябре 2010 года компания «АрселорМиттал Кривой Рог» одной из первых получила от Минфина НДС-облигации на 1,7 млрд грн, и уже в конце октября одной из первых продала их с дисконтом порядка 13% одному из иностранных банков. Станислав Шишков считает, что сейчас «ситуация у металлургов могла улучшиться из-за девальвации гривны», но не исключает  установления на рынке приемлемого дисконта по НДС-облигациям.

Как сообщал FinMaidan, инвесторы ожидали дисконты по этим бумагам на уровне 20-25% (см. материал «Налоги вернут бумагой»). Аналитик рынка облигаций компании ICU Тарас Котович тогда заявлял, что дюрация выпуска составляет около 1,8 года, а эффективная доходность – 17,72%. «Это еще раз свидетельствует о том, что привлекательные для рынка уровни доходностей НДС-ОВГЗ будут не ниже 20%», - говорил он FinMaidan. Управляющий директор группы ICU Константин Стеценко оценивал спрос нерезидентов на НДС-облигации в $300-400 млн (3,6-4,8 млрд грн).

Уплата дохода и амортизации по 10% суммы бондов будет осуществляться с 6 января 2015 года каждые полгода. Дата полного погашения облигаций - 2 июля 2019 года.

 

Автор: Вячеслав Садовничий

Источник:  FinMaidan, 25 июля 2014, 16:20

25 липня 2014 р.