Следующий пересмотр прогноза МВФ по Украине состоится в конце декабря (Lviv Financial Forum)


По просьбе правительства Украины МВФ объединил следующие два транша и готов к коррекции условий программы кредитования.

Дальнейшее сотрудничество с МВФ будет зависеть от ситуации в стране и готовности Украины выполнять рекомендации МВФ. Об этом заявил представитель МВФ В Украине Жером Ваше на Lviv Financial Forum.

МВФ по просьбе правительства объединил следующие два транша кредита Украине и планирует пересмотреть прогноз по экономической ситуации в стране в конце декабря, сообщил он.

"Мы не знаем, как будет дальше развиваться конфликт в Украине, но мы готовы быстро реагировать на смену условий, — подчеркивает Жером Ваше. — Существующая программа рассчитана на 9 траншей, однако мы ее можем пересматривать в зависимости от ситуации".

Кроме того, представитель МВФ сообщил, что Фонд принимает активное участие в реформировании экономики Украины. "Сейчас мы адаптировали некоторые цели в нашей программе, в частности активно обсуждаем с правительством Украины изменения в фискальной политике. Вместе с вами мы ищем компенсационные меры, которые дадут возможность провести реформу", — рассказал он.

Однако пересматривать общую стратегию Фонд не намерен. "Мы ожидаем, что Украина и дальше будет придерживаться взятых на себя обязательств и проводить борьбу с коррупцией", — акцентирует внимание Жером Ваше.

Ранее МВФ планировал провести переоценку прогноза по Украине в октябре. Теперь же принято решение дать новый прогноз после формирования нового парламента.

Напомним, что недавно МВФ уже ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2014 году с последнего согласованного значения в 6,5%. "Несколько дней назад вела переговоры с экспертами МВФ. Их прогнозы ухудшились. Не могу сказать, каким будет к концу года, но больше, чем 6,5%", — сказала на прошлой неделе глава НБУ Валерия Гонтарева.


Источники: Delo.ua, FinMaidan,18.09.2014

18 вересня 2014 р.