Банки и НБУ перейдут на единый валютный курс


В стремлении найти новый равновесный курс банки и НБУ откажутся от индикативного курса

Сегодня Национальный банк Украины в ходе очередного совещания с руководителями 40 крупнейших банков обсудил эффективность существующего механизма курсообразования и важность поиска нового равновесного курса. Об этом сообщили в НБУ.

Участники совещания единодушно согласились, что на относительно стабильном рынке должен действовать единый курс. "Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и переход к рыночным механизмам курсообразования. Так же мы хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса", - заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева.

Она подчеркнула, что регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент, если для этого будут предпосылки.

Сегодня днем FinMaidan сообщал, что НБУ откажется от индикативного курса. Предварительную договоренность о переходе на более рыночное курсообразование банки согласовали с регулятором еще неделю назад.

Средневзвешенный курс доллара на межбанке сегодня достиг очередного пика - 16,2373 грн/$, потеряв по сравнению с торгами в пятницу еще 7 копеек. Официальный курс НБУ установлен на уровне 16,15 грн. В рознице банки удерживают котировки валюты до 16,98 грн/$, тогда как в обменных пунктах небанковских компаний доллар продавали по 20,30-20,60 грн/$.

 

Источник: FinMaidan, 2 февраля 2015, 18:20

2 лютого 2015 р.