Цель продажи акций Борщаговского фармзавода - максимально пополнить бюджет города


Средства, которые Киев получит от продажи Публичного акционерного общества "Научно-производственный центр" Борщаговский химико-фармацевтический завод", планируется потратить на реализацию социальных программ города. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий.

"Киеву необходимо найти средства для реализации социальных программ, особенно в нынешней ситуации. Поэтому деньги, которые столица получит от продажи пакета акций Борщаговского фармзавода, планируется потратить, в том числе, и на финансирование школ, детских садов, а также поддержку социально незащищенных киевлян ", - пояснил он.

С другой стороны, как заметил Михаил Радуцкий, в последнее время в мире прослеживается тенденция падения фармацевтического рынка, а следовательно, и снижение размера дивидендов, получаемых городом, сообщили в пресс-службе КГГА. "По нашим подсчетам, за все время владения 29,95% акций этого Фармзавода, то есть с 2001 года, Киев получил лишь 23,5 млн грн дивидендов", - сказал он.

В то же время, заместитель председателя КГГА подчеркнул, что главная цель киевской власти в проведении аукциона - максимально пополнить бюджет: "Именно поэтому мы продлили сроки подачи заявок на участие в аукционе, чтобы привлечь больше участников, создать конкуренцию и продать пакет акций по самой высокой цене".

Михаил Радуцкий также заверил, что будущий аукцион станет образцом прозрачности и открытости киевской власти: "Мэр Виталий Кличко и вся его команда имеют цель доказать, что продавать коммунальное имущество можно публично. Поэтому я приглашаю всех желающих проконтролировать проведение аукциона - торги на электронной бирже будут открыты и для депутатов, и для журналистов, и для киевлян. Кроме того, впервые мы будем транслировать аукцион на муниципальном телеканале "Киев".

Справка
Территориальной общине Киева с 2001 года принадлежит 3100 акций ОАО "НПЦ" Борщаговский химико-фармацевтический завод", что составляет 29,95% уставного капитала общества.
Начальная цена продажи пакета акций - 143 200 000 грн.
Объявление о проведении аукциона было опубликовано в газете "Крещатик" № 17 от 6.02.2015 г.

 

Источник: Цензор.НЕТ, 19.03.15 11:00

19 березня 2015 р.