Фондовая биржа "Перспектива" возобновила торги депозитными сертификатами НБУ с июля


В начале июля, после продолжительного (годового) перерыва на биржевом рынке вновь совершаются сделки с депозитными сертификатами НБУ.

3-6 июля было заключено 2 сделки на ПФТС на сумму 2,02 млн грн. и 3 сделки на 90,4 млн грн. на ФБ «Перспектива». Участниками торгов депозитными сертификатами на ФБ «Перспектива» стали 3 банка.

«Возможность заключения договоров по депозитным сертификатам на фондовых биржах была обеспечена НБУ в 2013 году, - напоминает директор ФБ «Перспектива» Станислав Шишков. - Впрочем, до сих пор операции с депозитными сертификатами остаются эпизодическим явлением на биржевом рынке».

В 2014 году все сделки состоялись в июле, когда на ФБ «Перспектива» и ПФТС всего было заключено 11 договоров с депозитными сертификатами на сумму 1000,26 млн грн. (0,16% общего объема торгов на фондовых биржах Украины в 2014).

Вместе с тем, на внебиржевом рынке депозитные сертификаты НБУ является весьма популярным инструментом. По данным годового отчета НКЦБФР, общий объем сделок банков с депозитными сертификатами в 2014 году достиг 892,8 млрд грн. (52% объема внебиржевых торгов и 38% объема торгов на рынке ценных бумаг в целом).

По данным НБУ, за первое полугодие 2015 года Национальным банком путем размещения депозитных сертификатов было привлечено средств на сумму 1 227,18 млрд грн. (10,3 млрд грн. в день). Это в 6,5 раз превышает объемы торгов финансовыми инструментами на биржевом рынке. Следует отметить, что в целом в операциях с депозитными сертификатами (в т.ч. через постоянно действующую линию проведения тендеров по размещению депозитных сертификатов овернайт) участвует достаточно существенное количество банков - в среднем 27 в день.

Понятно, что перечень операторов этого рынка ограничен исключительно банками. Кроме того, вероятность вторичного обращения ограничивается достаточно коротким сроком обращения инструментов (в текущем году выпускались сертификаты со сроками обращения от 4 до 85 дней, в среднем - 17 дней). Тем не менее, стоит надеяться, что постепенно депозитные сертификаты НБУ ввиду высокой надежности станут важным инструментом биржевого рынка, в т.ч. (при условии развития системы управления рисками и диверсификации видов обеспечения сделок и расчетов) эффективным инструментом обеспечения денежного лимита и источником дополнительной ликвидности.


Источник: Cbonds, 07.07.2015

7 липня 2015 р.