Отряд не заметил: в Украине стало еще на одну биржу меньше


НКЦБФР аннулировала лицензию Украинской межбанковской валютной биржи. Таким образом регулятор пытается консолидировать фондовый рынок

Вчера Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила о том, что аннулировала лицензию одной из девяти фондовых площадок Украины, а именно – Украинской межбанковской валютной биржи. Напомним, в апреле НКЦБФР также приостановила лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке Украинской международной фондовой биржи (УМФБ).

Теперь в Украине осталось восемь действующих площадок. Однако, учитывая планы регулятора по консолидации фондового рынка, можно ожидать, что их число в скором времени значительно сократится. В то же время есть основания полагать, что рынок «ущерба» не заметит – как и в случае с УМФБ.

 

УМВБ была основана еще в 1992 году как биржевая площадка для торговли валютой. Ее учредителями выступили 40 крупнейших банков. До 1997 года биржа закрепила за собой статус главной биржевой площадки на украинском финансовом рынке и наибольшей расчетно-клиринговой организации. Однако позже лидером стала биржа ПФТС, а финансово-экономический кризис 1998-го заставил НБУ остановить торговлю валютными ценностями на УМВБ, в результате чего биржа оказалась лишена своего основного вида деятельности.

А уже в начале 2000-х УМВБ переориентировалась, став уполномоченной на проведение аукционов по продаже нефти, газового конденсата и угля, чем занималась до последнего времени. Ее доля в торговле ценными бумагами на фондовом рынке была незначительной: в 2014 году оборот торгов составил всего 260 млн гривен. Для сравнения: на бирже «Перспектива» за то же время наторговали на 490 млрд гривен, а на ПФТС и УБ 95 и 12 млрд гривен соответственно. 

В нынешнем году дела у площадки шли не слишком хорошо. Собеседник Forbes в НКЦБФР отметил, что в последнее время торги на бирже проводились чисто технически – для поддержания лицензии.

Впрочем, согласно официальному сообщению регулятора, лицензии биржа лишилась из-за невыполнения распоряжения по применению лицензионных условий, а именно приведения документов УМВБ как организатора торговли в соответствие с нормативными актами НКЦБФР. «Решение было принято в соответствии с требованиями закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», – подчеркнули в регуляторе.

Помимо этого, регулятор оштрафовал биржу на 17 000 гривен по делу о нарушении нормативных актов НКЦБФР относительно представления административных данных.

В регуляторе также уточнили, что постановление об отзыве лицензии может быть обжаловано в Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе Украины и/или судебной инстанции. В самой УМВБ от комментариев вчера воздержались.

Существование десятка бирж при не работающем фондовом рынке в Украине возникло вследствие двух факторов. Первый – это стремление некоторых участников рынка завышать цены на «мусорные» ценные бумаги, с помощью которых «рисуются» нормативы, выводятся активы, обеспечивается уклонение от налогов и т.д., а второй – возможность для таких площадок участвовать в приватизационном процессе, получая при этом 1% от стоимости сделки. 

Учитывая нынешнюю политику регулятора по очищению фондового рынка, манипулятивные технологии в обращении с ценными бумагами все чаще пресекаются. Более того, на прошлой неделе Нацкомиссия впервые за всю историю добилась уплаты штрафов в размере 510 000 гривен по делам о манипулировании.

Таким образом, первый фактор «разрастания» количества площадок частично нивелируется. В дополнение к этому регулятор решил уменьшить биржевую комиссию при приватизации до 0,1% от суммы сделки, что должно нивелировать значение второго фактора.

Напомним, на прошлой неделе глава НЦБФР Тимур Хромаев заявил, что Комиссия сейчас находится в начале пути по реформированию рынка и созданию центра ликвидности – именно того пути, по которому движется европейский рынок. «Несмотря на то что фондовая биржа – крайне важный элемент инфраструктуры фондового рынка, ни одна украинская биржа не сосредоточивает на себе критического объема ликвидности. Поэтому потеря рынком одной биржи не является катастрофой», – сказал Хромаев, имея в виду возможный отзыв лицензии у УБ и ПФТС при условии, что акционеры с российскими корнями не выйдут из инвестиций.

Автор: Александр Моисеенко

Источник: Forbes-Украина, 02.10.2015, 07:30

2 жовтня 2015 р.