Прошли первые операции РЕПО с депсертификатами НБУ


На фондовой бирже «Перспектива» состоялись первые операции РЕПО с депозитными сертификатами Национального банка.


Как сообщает пресс-служба биржи, объем заключенных сделок РЕПО в первый день торгов составил 401,95 млн грн.

Напомним, что 18 января 2016 года между Национальным банком и фондовой биржей «Перспектива» заключен договор о расчетах по операциям с депозитными сертификатами НБУ, предусматривающий возможность проведения на бирже не только операций купли-продажи, но и операций РЕПО с депозитными сертификатами.

«Быстрый старт биржевых торгов РЕПО с депозитными сертификатами, в течение считанных дней после урегулирования необходимых регламентирующих процедур, свидетельствует о высокой заинтересованности рынка в получении дополнительных возможностей, которые регулярно предоставляет операторам денежного рынка Национальный банк», - сообщил директор ФБ «Перспектива» Станислав Шишков.

Общий объем торгов депозитными сертификатами на ФБ «Перспектива» с начала 2016 года уже достигает 6,2 млрд грн, то есть 60% торгов на ФБ «Перспектива» и 57% общего объема торгов на биржевом рынке Украины.

К биржевым операциям с депозитными сертификатами пока допущено 23 банка.
По технологии РЕПО на ФБ «Перспектива» заключено сделок с депозитными сертификатами и ОВГЗ на сумму 1,03 млрд грн - в 1,6 раза больше общего объема торгов на других фондовых биржах Украины с начала 2016 года.

 

Источник 
Финансовый клуб,  21.01.2016, 18:48

21 січня 2016 р.