Предприятие "Агротрейда" разместило на фондовой бирже облигации на 250 млн грн


Компания "СК-Агро", входящая в группу "Агротрейд", разместила на фондовой бирже "Перспектива" облигации общей номинальной стоимостью 250 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба биржи.

Отмечается, что андеррайтером выступила компания ICU. По результатам размещения привлечено 251,0175 млн грн.

"На фоне невысокой инвестиционной активности на рынке облигаций предприятий результативное и оперативное размещение ООО "СК-АГРО" на 251 млн грн выглядит более чем значимым. По данным НКЦБФР, суммарный объем размещений корпоративных облигаций в январе составил лишь 621 млн грн, но большая часть этих заимствований происходила вне биржевого рынка. Объем торгов облигациями предприятий на фондовых биржах Украины в январе составил 442 млн грн, в т. ч. на первичном рынке было зафиксировано договоров только на 29 млн грн. В феврале объем торгов облигациями можно оценить всего в 107 млн грн (в четыре раза меньше, чем в январе), и среди них также доминирует вторичный оборот, в т.ч. сделки РЕПО. Поэтому размещение с участием андеррайтера ICU более чем вдвое превышает объем биржевого рынка корпоративных облигаций в феврале", - считает директор ПАО "ФБ "Перспектива" Станислав Шишков.

Справка. ООО "СК-Агро" является аграрным предприятием, которое специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, а также семенного материала. Сегодня ООО "СК-Агро" хозяйничает не в одном, а в нескольких населенных пунктах - до базового производственного подразделения в Калининском добавились отделения в Саях и Русановке, обрабатываемые земли также в Панасовке, Московском, Берестовке. Всего ООО "СК-Агро" обрабатывает 13,6 тыс. га в Сумской и Черниговской областях, из них 1 тыс. га - для выращивания семенного материала.

ООО "СК-Агро" входит в группу "Агротрейд" - вертикально интегрированную группу компаний завершенного агропромышленного цикла, что обеспечивает компании ряд преимуществ, а именно - гарантированное наличие площадей для хранения продукции на сертифицированных элеваторах группы, возможность реализовать продукцию непосредственно экспортеру, налаженные каналы реализации семенного материала.

 

Источники: ДЕЛО, Проагро, Финансовый клуб, CBonds, 02.03.2016.

2 березня 2016 р.