Биржи оживились


Фондовые площадки подвели итоги мартовских торгов.

 

Фондовые биржи Украины в предыдущем месяце работали более активно. Информация об этом сообщается на сайтах организаторов торговли в рамках обнародования результатов торгов в марте.

Так, за март объем биржевых контрактов на ПАО «Фондовая биржа ПФТС» вырос на 82 % и составил 3 561 млн грн. Всего участники биржи заключили 762 договора, что на 35 % больше, чем в феврале.

На ПФТС считают, что рост объемов биржевых контрактов был обусловлен возвращением на ПФТС активных игроков после решения вопроса по лицензии биржи.

«Повышение активности участников биржи было зафиксировано во всех сегментах, без исключения», – сообщает пресс-служба площадки.

Однако наиболее весомый вклад в итоговый результат внесли государственные облигации – объем сделок с ОВГЗ в марте вырос на 78 %, до 3 461 млн грн. Объем биржевых контрактов с корпоративными облигациями увеличился на 287 %, до 12,2 млн грн., акциями – на 572 %, до 54,5 млн грн., а ценными бумагами институтов совместного инвестирования – более чем в 12 раз, до 33,3 млн грн.

За март значение индекса ПФТС сократилось на 6,21 %, до уровня 225,71 пунктов.

Что касается ПАО «Фондовая биржа Перспектива», то в течение марта на площадке было заключено 792 договора на общую сумму 12,12 млрд грн. Сообщается, что это на 3 % больше, чем в предыдущем месяце.

«Перспектива» снова заняла первое место среди отечественных бирж по объему торгов с долей общего биржевого оборота 66 %.

Наибольший объем торгов в марте был зафиксирован с государственными облигациями (77,24 %), депозитными сертификатами (17,76 %), облигациями предприятий (4,21 %).

Однако, согласно подсчетам организатора торговли, объемы торгов в январе–марте на 60 % меньше показателей аналогичного периода 2015 года. Положительной динамикой характеризуются сегменты торгов опционными (в 2,2 раза) и депозитными сертификатами.

«В марте объем торгов на биржевом рынке Украины превысил 18 млрд грн. (на 20 % больше февраля). При этом, рост объемов торгов на фондовых биржах Украины по сравнению с февралем наблюдался практически по всем видам ценных бумаг...», – сообщил Станислав Шишков, директор площадки.

На момент подготовки материала ПАО «Украинская биржа» еще не опубликовало результаты торгов в марте. Однако, согласно данным «Перспективы», по объему торгов УБ делит третье место с КМФБ (по 1,5 % биржевого оборота) среди всех площадок страны.

 

Источник:
StockWorld, 06.04.2016, 15:10

6 квітня 2016 р.