Рынок снова тормозит


Активность на рынке в мае пошла на спад.

 

В мае активность участников рынка ценных бумаг традиционно была на относительно низком уровне.

 

Об этом сообщает пресс-служба биржи ПФТС.

За прошедший месяц объем биржевых контрактов на ПФТС сократился на 30 % и составил 3 865 млн грн.

Отмечается, что уменьшение объемов биржевых контрактов было зафиксировано практически во всех сегментах, за исключением ценных бумаг институтов совместного инвестирования. За май стоимость сделок с ними выросла в почти в 30 раз – до 3 млн грн., однако на общий результат почти не повлияла.

Биржа также констатирует, что стоимость биржевых контрактов в других сегментах оказалась меньше, чем за предыдущий период. В том числе объем сделок с ОВГЗ составил 3 852 млн грн., акциями – 7,7 млн грн., корпоративными облигациями – 2,4 млн грн.

При этом, за май значение индекса ПФТС уменьшилось на 3,64 %.

 

На бирже «Перспектива» в мае был заключен 441 договор на общую сумму 7,05 млрд грн. Как сообщила площадка, это на 47 % меньше, чем в предыдущем месяце.

«По оперативным данным из интернет-сайтов фондовых бирж, в январе–мае ФБ «Перспектива» заняла первое место по объему торгов (с долей общего биржевого оборота 68 %), второе место – у ПФТС (30 %), третье – у УБ (1 %), также ФБ «Перспектива» лидировала и в мае», – говорится в сообщении биржи.

Наибольший объем торгов в мае был зафиксирован с государственными облигациями (96,98 %), депозитными сертификатами (1,42 %), облигациями предприятий (0,96 %). При этом 18,82 % торгов проведено на рынке РЕПО, 81,16 % – на адресном рынке.

Объемы торгов на «Перспективе» в январе-мае на 58 % меньше показателей аналогичного периода 2015 года. Положительной динамикой характеризуются сегменты торгов опционными (в 2,4 раза) и депозитными сертификатами.

«В мае объем заключенных договоров на биржевом рынке Украины оценивается в 14 млрд грн. (на 40 % меньше, чем в апреле). Сокращение объемов торгов по сравнению с апрелем (не в последнюю очередь из-за праздников и уменьшение количества торговых дней) наблюдалось на всех фондовых биржах Украины и практически по всем видам финансовых инструментов...», – сообщил Станислав Шишков, директор организатора торговли.

 

Источник: Stock World, 02.06.2016, 14:05

2 червня 2016 р.