Фондовый рынок и политика: связанные одной цепью?


Что думают профи о влиянии политики на фондовый рынок.

 

StockWorld.com.ua начинает серию публикаций по итогам опроса всех ключевых персоналий, имеющих отношение к фондовому рынку, на предмет его самостоятельности – в честь «полного совершеннолетия», 21-летия, этого сегмента. Напомним, что мы собирали мнения профучастников рынка, эмитентов, депутатов, юристов, регулирующих органов насчет независимости рынка ценных бумаг от внешних и внутренних факторов – политики, финансово-промышленных групп, иностранных инвестиций, регулятора, банковского сектора…. В чем-то эксперты сошлись в позициях, в чем-то – нет, но в любом случае многие взгляды оказались весьма интересны и любопытны.

В общем, довольно лишних слов! Представляем Вам summary! И первый текст посвящен тому, в чем в Украине разбирается каждый, – политике. Точнее, ее влиянию на фондовый рынок.

 

Общий знаменатель

В чем совпали мысли опрошенных SW спикеров, так это в том, что быть полностью независимым от политики рынок вряд ли сможет. «Можно с уверенностью сказать, что фондовый рынок Украины сегодня не является обособленной структурой, которая не зависит от политических процессов, а наоборот – они напрямую влияют на его развитие и функционирование», – утверждает Вадим Самойленко, партнер юридической фирмы «Астерс».

С ним соглашается Ольга Видяпина, Директор КУА «Интеллект Капитал»; она и фондовый рынок, и все социально-экономическое развитие Украины не считает независимым от политических течений и событий. Анатолий Отченаш, президент финансовой компании «Автоальянс - Инвест», дополняя коллегу, называет фондовый рынок индикатором экономического развития страны; по его словам, «это также однозначно как градусник или барометр».

Едва ли не единственный участник опроса, кто высказался о независимости фондового рынка – это Министерство финансов. При этом ведомство отметило отсутствие четких правил и стандартов, «вроде международных, которые дали бы дополнительный толчок к развитию фондового рынка и обеспечили равноправие всех участников финансового сектора. Отсутствие таких правил сдерживает иностранных инвесторов от вложений средств в ценные бумаги украинских эмитентов».

Но, как говорится, это все общие слова. В чем эта зависимость проявляется? Например, Станислав Шишков, директор фондовой биржи «Перспектива», указывает, что, как минимум, от политических влияний может сильно зависеть функционирование отдельных представителей рынка. «Самый очевидный пример – временное или окончательное лишение ряда лицензий участников рынка, контролируемых резидентами государства-агрессора. В прошлом году это вызвало серьезный резонанс на рынке, особенно в ситуации временных сложностей с лицензированием у нескольких биржевых операторов», – уточняет он.

 

Як здобути незалежність?

Оксана Параскева, партнер Investors Relations Agency, утверждает: «Украина и наш национальный фондовый рынок не находятся в изолированном пространстве. Политический климат стал определяющим фактором для жизни общества и бизнеса, а также основным риском для иностранных инвесторов. Жизненно важной для государства, общества и всех национальных рынков, включая фондовый, становится задача деполитизации экономики, деполитизации управления активами».

Тему деполитизации продолжает представитель бизнеса – Алексей Поволоцкий, Руководитель департамента по корпоративному управлению ДТЭК. Он убежден, что фондовый рынок нужно строить с нуля с учетом лучших мировых практик по свободному обращению капитала, привлечению финансирования и защите инвестиций. «Бизнес должен быть заинтересован привлекать финансирование на фондовом рынке. Насильно (законодательно) удерживать на фондовых биржах акции ПАО, которые, как правило, образовались в результате приватизации, бесперспективно», – уточняет Поволоцкий.

От бизнеса – к профучастникам. Станислав Шишков предполагает, что стимулом для большей независимости фондового рынка мог бы стать рост конкуренции, нивелирующий отдельные случаи недостаточной самостоятельности конкретных участников рынка. Однако в последние годы этому не содействует тот факт, что количество участников рынка постепенно сокращается – как объективно, вследствие очищения рынка от слабых или непродуктивных игроков, так и ввиду непропорционально растущего административного давления.

В качестве резюме хотим привести позицию и.о. Председателя Правления КМФБ (Киевской международной фондовой биржи) Сергея Мелесика: «Давайте не путать понятие регулируемости и полной независимости. Однозначно мы все хотим свободного от политики рынка, но в то же время рынка достаточно регулируемого, с четкими и понятными правилами. И самое главное, что эти правила не должны меняться каждые полгода и по-разному трактоваться разными составами Комиссии».

Уже в ближайшие дни читайте следующие тексты с анализом опроса экспертов на предмет независимости от регулятора, банковской системы, ФПГ и иностранных инвестиций. Оставайтесь со StockWorld.com.ua!


Подробней:
Stock World, 09.06.2016, 10:14

9 червня 2016 р.