Ведущих участников рынка пытаются дискредитировать


В новую рабочую неделю StockWorld.com.ua вступает с твердым намерением продолжить расследование самого нашумевшего конфликта на украинском фондовом рынке. Директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков прокомментировал ситуацию в отрасли.

СШ: Целью этой уже длительной информационной кампании в ряде СМИ может быть попытка дискредитации ведущих участников национального фондового рынка и известных чиновников, осложнение мероприятий по оздоровлению финансового рынка, а одним из методов – создание ложного впечатления о целях и мотивах торговой и инвестиционной деятельности на биржевом рынке государственных облигаций.

Распространение в СМИ «данных» из непонятных источников и необоснованные обвинения участников финансового рынка, безусловно, негативно влияют на уровень доверия к рынку со стороны национальных и международных инвесторов, затрудняет привлечение в Украину внешних инвестиций для восстановления устойчивого роста национальной экономики, ставит под сомнение эффективность осуществления реформ.

Тем более, если учитывать недавние обвинения в адрес лиц, представляющих государство, в разглашении конфиденциальной информации и заказе публикаций в СМИ. Поэтому вполне понятна публичная обеспокоенность ситуацией со стороны профильных объединений профессиональных участников фондового рынка и инвесторов, их заинтересованность в объективном рассмотрении ситуации и законодательном урегулировании вопросов использования такой информации субъектами властных полномочий.

 

Источник: StockWorld, 07.11.2016, 11:00

7 листопада 2016 р.