Фондовое сообщество допускает утечку информации из НКЦБФР


Сбор информации и мнений о самом громком скандале на украинском фондовом рынке продолжается. StockWorld.com.ua спросил у Игоря Когута, Директора КУА «Финэкс Капитал», что он думает по этому поводу.

SW: Насколько, по Вашему мнению, реально такое развитие событий на самом деле? Конечно, в Украине. А в «цивилизованном», западном мире?

ИК: Увы, в нынешнее время, более чем возможны взломы электронной почты. И здесь даже не важно, это почта представителей НКЦБФР или кого-нибудь другого. Также как и возможна утечка конфиденциальной информации через подобные взломы. Вторым источником утечки или слива конфиденциальной информации могут быть непосредственно субъекты ею обладающие или к этой информации имеющие свободный доступ. И в данном случае, здесь нет привязки к какой-то конкретной стране – такие инциденты возможны где угодно. Но с разными последствиями и с разной степенью вероятности. Зависит это напрямую от необратимости наказания, осознания чиновниками возможности самого наказания и, как следствие, от этого зависит вероятность возможности подобных инцидентов. Хотя, скорее термин «инцидент» имеет отношение к факту о котором стало известно широкой общественности. А, как правило, процент фактов, о которых стало известно, достаточно невысок.

SW: Насколько Вы оцениваете защищенность информации о сделках, клиентских данных и прочем в таком контексте? И насколько, если допускать распространение такой информации регулятором, участники рынка могут пострадать от подобного «взлома» и «слива»?

ИК: Увы, вся защита информации построена на субъективном факторе. Если кому-то выгодно будет сделать то или иное незаконное действие, то это действие будет сделано. А если это действие еще и позволяет добиться какого-то желательного для себя результата и при этом в отсутствие какого-либо наказания, то никакая защита не сработает. Пострадать? – Конечно же, участники рынка, в отношении которых был слив, подвержены негативным эффектам. Так как вряд ли в публичной плоскости будет всплывать информация мало представляющая кому-либо интерес. Любое событие на рынке можно рассматривать под разным углом и в зависимости от подачи материала и целостности или выборочности предоставленных материалов в подтверждение можно существенно изменить отношение общественности на диаметрально противоположное истинному. Все зависит исключительно от того, в чьих руках окажется информация и какую цель ставят перед собой.

SW: Может ли и, если да, то каким образом, эта ситуация отразиться на инвестиционном имидже Украины? Или ему уже все ни по чем?

ИК: Все события, которые только в очередной раз подчеркивают недоразвитость нашего рынка, ущербность или отсутствие инвестиционного климата, однобокость фискальной политики, отсутствие стимулирования внутреннего инвестора, отсутствие защиты инвесторов, неизбежно влияют на инвестиционный имидж Украины. И НКЦБФР занимает в данном вопросе если не главную, то одну из ключевых ролей. Должна занимать. А мы? – Мы верим в лучшее и в будущее!!!

 

Источник: StockWorld, 04.11.2016, 17:12

4 листопада 2016 р.