Разработкой концепции развития депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры Украины займется Oliver Wyman


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) привлек международную консалтинговую компанию Oliver Wyman в качестве советника Национального банка Украины (НБУ) и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по разработке концепции развития депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры страны, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" осведомленный источник.

При этом собеседник агентства не уточнил детали мандата консалтинговой компании.

Как сообщил в ходе "круглого стола" в начале декабря глава Национального депозитария Украины (НДУ) Миндаугас Бакас, Oliver Wyman приступила к работе 30 ноября.

Ранее НБУ и НКЦБФР предложили реформировать инфраструктуру расчетов и обеспечения сделок с ценными бумагами, постепенно отказавшись от использования услуг Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках (РЦ).

Соответствующее предложение они представили участникам рынка капиталов в начале сентября. Предполагается, что оно ляжет в основу концепции развития депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры финансового сектора.

В числе важных направлений НБУ и НКЦБФР назвали также открытие счетов для ведущих международных центральных депозитариев в депозитарии НБУ и НДУ, что значительно упростит доступ иностранных инвесторов к украинскому рынку капиталов.

Oliver Wyman - международная компания в сфере управленческого консалтинга. В ее офисах, расположенных более чем в 50 городах в 26 странах мира, работают 3,7 тыс. сотрудников.

Oliver Wyman является частью группы компаний Marsh & McLennan Companies.

 

Источник: Интерфакс-Украина, 05.12.2016, 12:35

5 грудня 2016 р.