«Кардинальные изменения фондового рынка» от НКЦБФР: имитация реформ, хаотичность, отсутствие диалога


Результаты опроса StockWorld.com.ua в рамках спецпроекта #RegulatorCheck.

StockWorld.com.ua подводит итоги первого опроса в рамках специального проекта #RegulatorCheck, направленного на анализ соответствия деклараций регулятора – Национальной комиссии по ценным бумагам и фондового рынку (НКЦБФР) – реальному положению вещей на том самом рынке.

Заявляя, что наше исследование будет объективным, насколько это возможно, мы инициировали создание Экспертного совета и проведение серии vox populi. Спрашивали как гуру рынка инвестиций, так и читателей SW – о том, что они думают насчет достижений и наработок Комиссии. Решили затронуть различные векторы, и первый опросник, разосланный экспертам и опубликованный на портале, был посвящен критерию «Кардинальные изменения фондового рынка, перезапуск украинского фондового рынка».

Напомним, что среди месседжей по этой теме Комиссией озвучивалось такое: «Полное реформирование. Повышение прозрачности бизнеса на фондовом рынке, полное изменение инфраструктуры, повышение требований к биржам, к профучастникам. Но на тот момент я всего лишь говорил о теории. … Об этом уже много говорилось. В целом президент поставил перед нами план-задачу: написать стратегию развития на следующий год. Мы ее будем выносить на обсуждение общественности, а также согласовывать с правительством, и потом будем ее реализовывать». А теперь читайте, какие идеи озвучивались нашими респондентами.

Как бы не было велико наше желание не делать выводы по итогам этого опроса, они напрашиваются сами собой и изложены в подзаголовке. Практически по всем вопросам наши читатели и эксперты были солидарны и отметили, что реформ на фондовом рынке в последнее время не было (так посчитало 75% опрошенных), а те изменения, которые имели место, можно сравнить с водой, которая толчется в ступе (так ответило почти 70 % респондентов). В целом, к сожалению, большинство участников опроса не считают события на фондовом рынке реформами (почти 86%) и настроены, скорее, негативно (около 75%).

Взгляд читателей поддерживают и эксперты. Анатолий Отченаш, президент фондовой компании «Автоальянс Инвест», склоняется к мнению, что произошли разнонаправленные изменения, а реформы как целостная стратегия не произошли; а те изменения, которые имеют место, носят подготовительный характер и зачастую не приводят к качественным переменам. Что касается кардинального характера событий, то такой, по его мнению, носили только попытки зачистить рынок технических бумаг.

На вопрос о том, был ли у Комиссии план таких кардинальных изменений, подавляющее большинство читателей ответило, что действия регулятора носили хаотичный характер. И, говоря о диалоге с рынком в процессе обсуждения этого плана представители инвестиционного сегмента ответили, что план не обсуждался (41 % респондентов), либо что обсуждался, но мнение рынка не было услышано и учтено (30 %).

При этом участники рынка солидарны в мнении о том, что два года – достаточно для того, чтобы реализовать кардинальные реформы на фондовом рынке. А вот текущий состав регулятора не преуспел в этом – так как большая часть опрошенных (71%) полагает, что в вопросе трансформаций воз и ныне там.

Если говорить о позиции экспертов в этой части, то Евгений Петрик, директор ООО «Эмкон», считает, что в разных направлениях – разное движение, но нет уверенности, что все вектора правильные, а по сравнению с другими реформами (например, полиция, госзакупки, ЖКХ и тарифы) то, что сделано на фондовом рынке, – отнюдь не реформы.

Так же неутешительны ответы аудитории относительно корректности вектора движения НКЦБФР – 51% респондентов убеждены, что существующее направление ошибочное, либо его нет вовсе (41%).

Таким образом, все сходятся во мнении о том, что кардинальные изменения фондового рынка, задекларированные Комиссией ранее, это всего лишь обещания (97% участников обсуждения).

Дополняет эту позицию господин Отченаш: «Это ни то, ни другое. Комиссия не является стратегическим органом на рынке капитала».

Источник
: StockWorld, 27.12.2016, 08:53

27 грудня 2016 р.