Манипулирование есть, его не может не быть


Результаты опроса StockWorld.com.ua в рамках #RegulatorCheck.

 

Cпециальный проект нашей редакции #RegulatorCheck, в котором мы иницировали опросы фондового сообщества о выполненных и невыполненных обещаниях и намерениях Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), завершает свой очередной виток. Сегодня мы подводим итоги такого условного критерия, как «Противодействие манипулированию ценами на фондовом рынке».

Напомним, что совместно с участниками рынка мы подготовили перечень всех публичных заявлений регулятора, с ним можно ознакомиться здесь, а с его дайджестом, выдержками по каждому «пункту» – здесь.

С Вашей помощью мы уже проанализировали такие направления деятельности публичной коммуникации Комиссии, как «Кардинальные изменения фондового рынка», «Применение лучшего мирового опыта», «Запуск пенсионной реформы», «Борьба с мусорными ценными бумагами».

В открытом информационном пространстве руководством Комиссии озвучивалось, что «манипуляции есть повсюду и всегда», о том, что «рынок манипуляций» в Украине должен закончиться раз и навсегда».

Однажды Тимур Хромаев подробно рассказал о том, что такое манипуляции.

«Если говорить обобщенно, то это искусственное формирование цены на финансовый актив (ценную бумагу), которая не соответствует реальному состоянию этого актива. Стоимость актива в биржевой системе фиксируется, но реального актива нет. Компания не осуществляет хозяйственной деятельности, не имеет дохода, средств производства, какого-либо недвижимого имущества, не выплачивает заработную плату сотрудникам, не платит налоги, а биржевой курс на её ценные бумаги показывает рост в сотни раз», – разъяснил чиновник.

Согласны с повсеместностью манипуляций и наши читатели. Большинство из них считает, что манипулирование имеет место быть на развитых рынках.

Однако, как удалось выяснить, Украина отличается от всего мира в глазах респондентов. У нас половина опрошенных его считают нормой. Ирина Заря, бывший руководитель биржи ПФТС, считает, что манипулирование ценами на ценные бумаги – не слишком активное явление, ибо инструментов-то у нас на рынке не особо много.

«Мы должны строить рынок на принципах защиты капитала, сильном регуляторе, прозрачном ценообразовании», – не раз звучало из уст лидеров НКЦБФР, что свидетельствует о серьезном подходе ведомства к этому вопросу.

Рынок же единодушен во мнении, что ценообразование у нас подковерно и «местечково».

Кроме того, Комиссия обещала обеспечить со своей стороны соответствующие дела по манипулированию.

«Будет беспрецедентное количество дел», – заявлялось её лидерами.

Стоит отметить, что дел и на самом деле было не мало. По состоянию на 13.01.2017 года по фактам манипулирования ценами на фондовом рынке НКЦБФР возбуждено 156 дел, из них в течение 2016 рассмотрено и принято решение в 84 делах по данному виду правонарушения, в 2017 году – одно дело. В отношении восьми торговцев ценными бумагами применены санкции в виде аннулирования лицензии.

Но мало кто оценил такую деятельность регулятора как впечатляющую и важную. Сообщество больше склонилось к тому, что эта волна затронула невиновных участников рынка. Евгений Петрик, руководитель компании Эмкон, отметил, что работа НКЦБФР по противодействию манипулированию проводится, по крайней мере по сравнению с предыдущими составами Комиссий.

Отметим, обвинения в манипулировании со стороны Комиссии прозвучали в адрес государственного Ощадбанка, а также крупной инвестиционной компании «Универ».

При этом, уровень санкций Комиссии опрошенные склонны считать адекватным.

Как сообщала НКЦБФР, было применено штрафов на общую сумму 5,44 млн грн.

Прискорбно, но необходимые и актуальные законотворческие и нормативные документы по противодействию манипулированию, обещанные Комиссией, готовили, но так и не довели до логического завершения. Такого мнения придерживаются 63% участвующих в опросе.

Так, несмотря на благие цели в виде прозрачного ценообразования и транспарентного рынка, деятельность Комиссии, по мнению сообщества, не имела положительного результата.

Посему не удивительно, что большинство считает обещания НКЦБФР лишь словами.

 

Источник: StockWorld, 26.01.2017, 09:32

26 січня 2017 р.