#RegulatorCheck: биржи оставили без внимания


Итоги опроса о реформах биржевой инфраструктуры.

 

Специальный проект нашего издания и фондового сообщества под названием #RegulatorCheck резюмирует очердной вектор. Мы проанализировали выполнение обещаний и обязательств, взятых на себя Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), по такому направлению как «Биржевая инфраструктура».

Напомним, в рамках инициативы #RegulatorCheck совместно с участниками рынка мы подготовили перечень всех публичных заявлений регулятора, с ним можно ознакомиться здесь, а с его дайджестом, выдержками по каждому «пункту» – здесь.

Уже подведён итог по таким направлениям деятельности публичной коммуникации Комиссии, как «Кардинальные изменения фондового рынка», «Применение лучшего мирового опыта», «Запуск пенсионной реформы», «Борьба с мусорными ценными бумагами», «Противодействие манипулированию ценами на фондовом рынке», а также «Приватизация».

 

В течение прошлой недели на портале продолжался опрос по теме реформ на биржевом рынке.

Вопрос совершенствования работы бирж, за которое обещалась взяться НКЦБФР, в своё время был одним из самых обсуждаемых на рынке.

«Повышение стандартов, о котором я уже говорил, коснется и биржевого сегмента. В Украине должно быть меньше бирж, в первую очередь, потому, что у нас не такой большой рынок», – говорил Глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Фондовое сообщество, в свою очередь, считает, что не Комиссия должна решать, много или мало бирж, а участники рынка. Такую позицию поддержали 56% опрошенных.

Анатолий Амелин, Член предыдущего состава регулятора, поддержал нынешних чиновников и отметил, что такое количество бирж – это перебор.

Также руководство регулятора неоднократно намекало на обозримую перспективу создания биржевого холдинга ввиду необходимости сокращения фондовых площадок. Консолидацию бирж регулятор выделял как один из своих приоритетов.

«Второе – консолидация биржевого рынка. Мы, в том числе, говорили и о чистках, и о сокращении лицензий», – заявлял Председатель Комиссии.

Рынок же не в восторге от такой идеи, и не готов однозначно поддержать подобные намерения. Хотя и существующее положение дел не находят оптимальным.

Разошлись мнения общественности и насчет формата такого холдинга. 44% выступили за создание абсолютной новой площадки. Позиции остальных разделились поровну – 28% опрошенных считают выходом объединение крупнейших бирж. Такое же количество респондентов высказались против этой идеи в целом. Не поддерживает создание биржевого холдинга и Евгений Петрик, директор компании Эмкон.

«Биржа – это прозрачное, эффективное и технологичное ценообразование, а не ценообразование кучкой игроков. Комиссия должна обеспечить, чтобы там не происходило манипулирование, и ввести современную систему надзора за торговлей», – утверждали в регуляторе.

Большинство участников опроса отметили, что манипулированием занимаются не биржи, а торговцы – за ними и нужен повышенный контроль.

Отметим, что подавляющая часть фондовых экспертов (и мы в том числе) не заметили столь много обсуждаемых изменений в направлении совершенствования работы бирж. Равно как и осязаемых законо- и нормотворческих шагов со стороны НКЦБФР.

Тимур Хромаев также отмечал, что «у нас может быть сколько угодно биржевых лицензий», при этом обещал и чистку, и сокращение тех самых лицензий.

Опрос показал, что консолидации рынка сокращением лицензий не добиться. Евгений Петрик, как и 28% опрошенных, считает, что Комиссия противоречит сама себе.

В результате опроса мы можем наблюдать невиданное доселе единодушие и читателей StockWorld.com.ua, и фондовых экспертов, и всех неравнодушных.

Все без исключения считают, что заявления о совершенствовании работы бирж со стороны Комиссии – вновь лишь обещание.

 

Источник: StockWorld, 06.02.2017, 08:44

6 лютого 2017 р.