НКЦБФР возьмется за образование специалистов


НКЦБФР договорилась с CFA Society Ukraine реформировать систему сертификации специалистов рынка.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку договорилась с CFA Society Ukraine реформировать систему сертификации специалистов фондового рынка, сообщается на сайте регулятора.

С целью реформирования системы подготовки и аттестации специалистов фондового ринка 2 февраля НКЦБФР подписала с Ассоциацией инвестиционных Профессионалов, которая имеет лицензию CFA Institute и представляет CFA Society Ukraine, меморандум о намерениях сотрудничества в построении в Украине прозрачной системы сертификации специалистов фондового рынка.

В Меморандуме стороны признали наличие ряда проблем в сфере сертификации специалистов фондового рынка. В частности, проблемой признана низкая эффективность системы подготовки и аттестации специалистов, что не позволяет обеспечить участников рынка высококвалифицированным персоналом; неэффективная техническая система проведения тестирования, недостаточный уровень специализации, устаревшая программа проверки знаний с отсутствием этической составляющей, что не соответствует лучшим европейским образцам; отсутствие эффективного контроля со стороны регулятора за процессом и результатами подготовки и аттестации специалистов и, как следствие, невозможность анализа эффективности этих процессов.

Для преодоления вышеуказанных проблем комиссия и Ассоциация инвестиционных профессионалов создадут прозрачную систему подготовки и аттестации специалистов фондового рынка с акцентом на профессиональные компетенции, и основанной на независимой оценке кандидатов в соответствии с лучшими мировыми практиками.

CFA (Chartered Financial Analyst) является мировой образовательной программой для профессионалов финансовой сферы. Financial Times и The Economist назвали программу CFA «золотым стандартом» образования в сфере инвестиций.

Программа CFA была создана в 1963 году в США. Сейчас CFA Institute насчитывает 145 000 членов из 159 стран и объединяет 147 профессиональных сообществ по миру. Украина в этом объединении представляет CFA Society Ukraine.

 

Источник: StockWorld, 03.02.2017, 09:40

3 лютого 2017 р.