Минфин намерен стимулировать развитие рынка гривневых ОВГЗ


Министерство финансов Украины намерено стимулировать развитие рынка гривневых облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для сокращения доли госдолга в иностранной валюте, минимизации стоимости финансирования и повышения устойчивость госдолга.

Соответствующие намерения закреплены в среднесрочной стратегии управления госдолгом на 2017-2021 годы, утвержденной Кабинетом министров во время заседания 8 февраля.

Минфин, в частности, намерен разработать план мер по развитию первичного рынка государственных ценных бумаг и повышению ликвидности ОВГЗ путем развития института первичных дилеров.

С целью расширения базы инвесторов в государственные ценные бумаги, министерство, вместе с Национальным банком Украины (НБУ) и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), намерено разработать рад мер по устранению бюрократических и других преград для инвестирования в ОВГЗ нерезидентами.

В частности, стратегия предполагает открытие в 2017 году ведущему европейскому депозитарию счета в депозитарии НБУ для осуществления расчетов и упрощения инвестирования в гривневые ОВГЗ иностранными инвесторами.

Помимо этого, Минфин намерен разработать ряд мер по управлению рисками, связанными с госдолгом.

 

Источник: Интерфакс-Украина, 08.02.2017, 12:50

8 лютого 2017 р.