НКЦБФР до конца апреля должна выполнить требования МВФ


Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев в эфире радио "Вести" сообщил:

 

1) Украина превращается в банановую республику привлекательную для мошенников.

"Недавно СЩА снова поймали украинских граждан на манипулировании на рынке. Мы становимся банановой республикой, страной, которая привлекательна только для мошенников и других нечистоплотных игроков на финансовом рынке. Финансовые схемы не имеют границ. Но эти креативные люди ищут ту юрисдикцию, которая менее всего имеет нормы по защите инвесторов", - сказал он.

Он также напомнил, что на данный момент в Украине присутствует отставание по качеству и регулированию рынка.

"Никто не голосовал и не поддерживал законопроект (о регулируемых рынках). Он был снят. Во-первых, у нас сейчас есть отставание относительно качества и регулирования рынка. Рынок существует для схематоза и предотвращения налогообложения. Он не инвестиционный, он не формирует капитал", - подчеркнул глава комиссии.

Хромаев добавил, что "Мы едем в машине и ремонтируем двигатель. Мы не позволим любому инструменту быть введенным без регулирования".

 

2) Министерство юстиции не должно контролировать деятельность комиссии.

"Относительно полномочий. Там нет новых полномочий, там есть возможность нести ответственность за акты, которые комиссия принимает. Ведь что у нас сейчас есть? Сейчас у нас есть функция регистрирования в Минюсте нормативных актов. Это ограничение, которое навязано коллегиальному органу со стороны центрального органа исполнительной власти, и фактически которое легитимизирует использование властных полномочий не в том направлении. Минюст существует не для контроля за комиссией", - заявил глава комиссии.

По словам Хромаева, сейчас процесс юстировки и согласования любого документа занимает большое время.

"У нас процесс нормотворчества занимает от 9 до 24 месяцев. По сути юстировки не существует, существует система согласования с другими ведомствами. А после этого вся суть нормативных актов теряется, потому что кто-то считает что это давление на конкуренцию, кто-то считает что требования слишком жесткие. Поэтому весь рынок существует формально. Потому что качество нормативных актов очень низкое оно не соответствует европейским стандартам", - добавил Хромаев.

 

3) НКЦБФР до конца апреля должна выполнить требования Международного валютного фонда.

"Новый срок - конец апреля 2017. Мы должны привести регулирование в соответствие с международными стандартами. До конца апреля нам нужно привести регулятор в соответствие с нормами… Только с этими полномочиями мы смогли бы получить информацию, чтобы иметь доказательства. Нам нужно продемонстрировать рынку, почему нужны эти полномочия и постройка регулятора для гарантии стабильности процесса", - сказал он.

По его словам, за 2 года ничего не было принято для рынка капитала. Не достает того, что есть в других странах.

"Украина осталась среди 10 стран мира, которая не имеет регулятора, который гарантировал бы защиту инвесторов (инвесторов). У нас нет полномочий на проведение расследований, которые через манипулирование навредили рынку. Мы не имеем полномочий на доступ к банковским счетам субъектов… Мы должны понимать, кто является конечным бенефициаром, мы должны обмениваться с международными регуляторами", - подчеркнул председатель комиссии.

Он также высказался касательно проведения "финансовых дней" в Верховной Раде.

"Вопросы возникают, но принципиально не проявляется интереса. 3-ий или 4-ый финансовый день, который превращаем в финансовый час. Нет ни доверия ни поддержки со стороны широкого количества депутатов. Их больше интересуют вопросы курса, покритиковать НБУ или банки", - подытожил Хромаев.

 

4) Участники рынка "кайфуют" от безответственности.

"Мы становимся банановой республикой страной, которая привлекательна только для мошенников и других нечистоплотных игроков на финансовом рынке. Финансовые схемы не имеют границ. Эти "креативные" люди ищут ту юрисдикцию которая менее всего имеет нормы по защите инвесторов. Почему так происходит? Потому что участникам рынка нравится безответственность на рынке, они кайфуют от этого. Это очень хорошо, когда ты никому ничего не обязан делать и инвесторов нет. Наша роль это защита инвесторов. Это не создание привлекательных условий для участников рынка. Мы не для них работаем", - заявил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Глава комиссии отметил, что сейчас организованного рынка в стране нет.

"Рынок состоит с инвесторов, участников и регулятора. Инвесторов нет. Регулятора полноценного тоже нет. Кто остался? Остались только участники, которые между собой торгуют. Кроме того эти участники разделены на группы и у каждого свой интерес и он его защищает. По сути экспертизы профессиональной нет", - говорит Хромаев.

Он добавил, что перед тем как общество начинает дискуссию относительного какого-либо вопроса, оно должно думать о конфликте интересов на рынке.

"Когда общество хочет получить мнение оно должно задаваться вопросом по поводу конфликта интересов. Насколько я знаю "РПР" за день до второго слушания распространило анонс круглого стола. Но ведь РПР никогда не уделяло внимания этим темам. Для меня было неожиданностью эта дискуссия. Она должна базироваться на фундаментальных моментах. К сожалению они их игнорировали".

По его мнению, закон был готов к полноценному принятию, ведь уже вокруг него больше года проводилась дискуссия. При этом после внесения в парламент, он в течение 6 месяцев был без любых изменений.

 

5) После принятия Верховной Радой закона о разделении функций Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере финансовых услуг (так называемый "сплит" функций Нацкомфинуслуг) штат комиссии вырастет на 10%.

"Наш штат вырастет на 10%. Бюджет вырастет в разы, ведь мы принципиально меняем систему финансирования, мы должны повысить зарплату, чтобы привлечь специалистов, чтобы финансировать технологическую сторону. Мы будем закупать системы и программы, чтобы повышать эффективность работы", - заявил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Хромаев добавил, что комиссия готова к новым полномочиям.

"Это распределение будет дополнительным для нас. У нас будет надзор по товарным биржам. Мы согласны. По поводу пенсионных фондов мы тоже готовы. Но без дополнительных полномочий это все пустое. Потому что сейчас людей грабят и в пенсионных фондах".

 

Источник: StockWorld, 21.03.2017, 09:02, 09:21, 09:47, 11:18, 11:30

21 березня 2017 р.