Фондовый рынок: итоги марта 2017


Общий объем торгов на организованном рынке в марте составил 22,7 млрд грн. По сравнению с мартом 2016 года, объемы торгов увеличились почти на 4,2 млрд грн за счет торгов с ОВГЗ.

Биржевые контракты заключались на 7 из 8 фондовых биржах. Более 90% общего объема торгов происходило на ФБ "Перспектива" и ФБ "ПФТС", за счет торгов с ОВГЗ.

Организованный рынок по структуре объемов торгов в разрезе финансовых инструментов оставался рынком государственных облигаций (98%).

Торги проходили с ценными бумагами нескольких эмитентов, спрос на которых формировался ограниченным кругом участников.

Количество биржевых контрактов увеличилось на 44% по сравнению с февралем 2017 года на фоне увеличения объемов торгов. Такой рост связан с увеличением объемов торгов акциями на платформе Интернет трейдинга.

Объемы торов на неорганизованом рынке продемонстрировали значительный рост после трехмесячного падения. Структура торгов неорганизованного рынка значительно отличалась от биржевых. Резкий рост в марте произошел за счет увеличения объемов торгов с акциями почти в 4,5 раза. Крупнейшие сделки традиционно были связаны с эмитентами, не имеющими производственных активов и которые не осуществляют какой-либо производственной деятельности.

 

Источник: StockWorld, 24.04.2017, 13:59

24 квітня 2017 р.