"Укрзализныця" разместила средства при помощи РЕПО с ОВГЗ


ПАО "Укрзализныця" впервые разместило временно свободные средства при помощи операции РЕПО с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Согласно сообщению компании, сумма первых размещений средств в инструменты финансового рынка составляет 81 млн гривен.

Объем выручки от реализации продукции "Укрзализныци" в годовом измерении составляет более 85 млрд гривен, а несоответствие периодов поступления данных средств и их использования приводит к тому, что у компании возникают временно свободные средства на текущих счетах. Срок, во время которого средства временно находятся на счетах до момента финансирования, может составлять от 1 недели до 3 месяцев.

"Поэтому в данный промежуток времени нужно использовать данные средства наиболее эффективно с точки зрения доходности и рисков. Доходность операций с государственными облигациями, в условиях стабильного курса гривны, превышает ставку по валютным кредитам, которые составляют более 90% кредитного портфеля", - говорится в сообщении. Риск при осуществлении операций отсутствует благодаря соблюдению принципа "поставка против платежа" через государственный клиринговый банк.

Также сообщается, что в сентябре "Укрзализныця" планирует выплатить по евробондам и кредиту Европейского банка реконструкции и развития около 30 млн долларов, до этого времени деньги размещаются в государственные ценные бумаги по операциям РЕПО для обеспечения их доходности в течение всего времени.

 

Источник: StockWorld, 29.08.2017, 12:23

29 серпня 2017 р.