Первичные дилеры ОВГЗ станут маркет-мейкерами


Минфин планирует расширить функции первичных дилеров облигаций внутреннего госзайма на вторичном рынке.


Об этом заявил замглавы Минфина Юрий Буца на Ukrainian Financial Forum, организованном ICU.

«Мы проанализировали практику многих стран: везде первичные дилеры играют активную роль не только на первичным рынке, но и на вторичном, где они являются маркет-мейкерами. Мы будем вносить изменения в нормативно-правовые акты, чтобы банки более активно выполняли эту функцию», - пообещал Юрий Буца.

По словам чиновника, сейчас Минфин обсуждает с банками будущие изменения. «Сколько часов первичные дилеры должны держать котировки, какой удерживать спред, какой объем операций совершать – все это дискуссионные вопросы. Мы готовы и дальше развивать институт первичных дилеров, чтобы клиентский спрос на наши бумаги увеличивался. Наша цель – выполнять план по гривневым привлечениям и не замещать их валютными», - пояснил Юрий Буца.

Чиновник подчеркнул, что Минфин все время на связи с инвесторами и даже подстраивает свои размещения под потребности рынка ОВГЗ. «Мы раз в неделю опрашиваем первичных дилеров, что интересно их клиентам – какие бумаги, на какой срок. В результате мы размещаем только те инструменты, на которые есть спрос. У нас больше не бывает неуспешных аукционов», - заявил Юрий Буца.

 

Автор  Руденко Виктория

 

Источник: Финансовый клуб, 26.09.2017, 15:21

26 вересня 2017 р.