НКЦБФР вводит новое требование к биржам


Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена с 1 апреля 2018 года ввести требование к биржам по размеру собственных средств.

НКЦБФР на заседании 7 ноября одобрила проект решения «О внесении изменений в положение о пруденциальных нормативах профессиональной деятельности на фондовом рынке и требованиям к системе управления рисками», которым вводится пруденциальный норматив - размер собственных средств для фондовых бирж.

Предлагается установить требование о соблюдении биржей минимального размера собственных средств на уровне не менее минимального размера уставного капитала, а фондовой биржей, осуществляющей клиринг и расчеты по договорам относительно финансовых инструментов (кроме ценных бумаг), которые заключаются на такой бирже - не менее 125% минимального размера уставного капитала.

В настоящее время размер уставного капитала фондовой биржи должен составлять не менее 15 млн гривен.

Таким образом, требование к минимальному размеру собственных средств биржи составит 15 млн гривен, а для фондовой биржи, осуществляющей клиринг и расчеты по договорам относительно финансовых инструментов - 18,75 млн гривен.

Указанные изменения в положение предлагается ввести с 1 апреля 2018 года.

 

Источник: StockWorld, 14.11.2017, 11:26

14 листопада 2017 р.