"Украинская биржа" прокомментировала санкции СНБО против ММВБ-РТС


ПАО "Украинская биржа" отмечает, что она и торговцы ценными бумагами, которые являются членами биржи, не являющиеся субъектами, к которым могут применяться санкции в соответствии с Законом Украины "О санкциях", поскольку не являются иностранными юридическими лицами, юридическими лицами, которые находятся под контролем иностранного юридического лица и не указаны в Приложении 2 к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018.

Частью второй статьи 3 Закона Украины "О санкциях" определено, что применение санкций основывается на принципах законности, прозрачности, объективности, соответствия цели и эффективности. Как следует из норм Закона Украины "О санкциях" санкция к АО "Московская биржа" не может применяться и распространяться на украинских субъектов хозяйствования, потому что есть персональной санкцией, примененной к конкретному иностранному юридическому лицу.

Прекращение использования программного обеспечения ПАО "Украинская биржа" привело бы к причинению вреда участникам биржевых торгов и их клиентам, среди которых значительное количество физических лиц (не субъект хозяйствования), а также иностранных инвесторов (не украинских субъектов хозяйствования). Поэтому распространение санкции на украинских субъектов хозяйствования противоречит принципам законности, соответствия цели и эффективности.

 

Источник: StockWorld, 25.05.2018, 14:12

25 травня 2018 р.