ПАРД, АУФТ и УАИБ направили НКЦБФР предложения по усовершенствованию процедуры squeeze-out


Профессиональная ассоциация участников рынков капитала и деривативов (ПАРД), Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) направили Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку предложения по усовершенствованию процедуры squeeze-out.

В частности, ассоциации предлагают предусмотреть, что положение заключительных и переходных положений Законов №1983, №2210 ст. 65 Закона Украины "Об акционерных обществах" не распространяются на частные акционерные общества. Также предлагается внести изменения в ст. 65 Закона Украины "Об акционерных обществах", предусмотрев для миноритарного акционера или любого инвестора, в том числе государства, право встречного конкурирующего предложения (обратного требования) по выкупу пакета акций общества, не меньшего определенного в оферте или публичном требовании, по цене не ниже цены, определенной в оферте.

Кроме того, ассоциации хотят исключить нормы закона, введенные законом №2210-VIII, позволяющие не применять средний биржевой курс для ЧАО при определении рыночной стоимости эмиссионных ценных бумаг (п.2.ч. 2 ст. 8 Закона "Об акционерных обществах"), в том числе по решению общего собрания акционеров.

При этом НКЦБФР в случае поступления жалобы миноритарного акционера о нарушении участниками рынка требований закона "Об акционерных обществах" обязана обеспечивать контроль за выполнением установленных требований и защиту интересов акционеров (инвесторов) в ценные бумаги путем: остановки внесения изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг эмитента и заявителя; требования у эмитента документов, послуживших основанием определения цены выкупа акций и направления отчета об оценке рыночной стоимости акций на рецензирование в Фонд государственного имущества.

Также комиссия обязана рассмотреть документы эмитента, послужившие основанием для определения цены выкупа акций с целью проверки и недопущения признаков манипулирования на фондовом рынке в части предварительного сговора группой лиц, приведет к установлению других цен; контролировать соблюдение требований закона в части раскрытия регулярной и особенной информации об эмитенте и др.

Ранее сообщалось, что 1 июня 2017 Президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает внедрение в законодательное поле Украины механизмов squeeze-out и sell-out.

Профессиональные участники фондового рынка выступают за срочную приостановку и доработку закона о squeeze-out и sell-out (принудительный выкуп и принудительная продажа акций).

 

Источник: StockWorld, 29.05.2018, 14:42

29 травня 2018 р.