Небанковский финсектор является кэптивным – Хромаев


Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев назвал небанковский финансовый сектор в Украине кэптивным.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему: «Нужен ли Украине сплит?».

«Небанковский сектор - это кэптивный сектор, это не финансовый сектор с точки зрения мировой практики. Это сектор, в котором посредники получают субсидию и ведут определенные схемы, используя финансовые инструменты. Это не в укор порядочным участникам рынка. Но когда я хочу заниматься страхованием, а у меня под углом есть такие компании, которые грабят тех, кто не дойдет ко мне за услугами, то рынок все же является кэптивным», - добавил он.

Тимур Хромаев считает, что НКЦБФР нужно наделить необходимыми полномочиями для регулирования фондового рынка.

«Мы не получили полного набора инструментов, чтобы регулировать рынок. Поэтому речь об увеличении полномочий не идет. Дайте хотя бы необходимые полномочия и рынок заработает. Как говорится, зеркала нужно менять, а не пластические операции делать. Да, сплит - это не панацея, но это первый и очень нужный шаг. Нам нужно будет еще с десяток таких шагов, чтобы прийти к работающему рынку», - отметил глава комиссии.

Тимур Хромаев считает несправедливым, что украинцы пользуются некачественными финансовыми услугами. «Понятно, что все, у кого есть деньги уже получает услуги в другой стране. А соотечественникам почему-то оставили что-то такое: оно и не сметана, и не молоко», - объяснил чиновник.

По мнению Хромаева, нужно имплементировать международные стандарты финансового сектора на нашем рынке.

«Месяц назад вместе с Нацкомфинуслуг были в Париже и отчитывались о соответствии принципов регулирования пенсионных фондов. Мы провели эту оценку и показали всему миру, что у нас не сметана, и не молоко, такое себе. Нам там сказали, что у нас очень интересный подход и спросили, как долго такое было. Мы ответили, что 20 лет. В ответ на это они удивились и спросили: «Вы еще на свободе?». Поэтому мы продолжаем ездить на велосипеде с квадратными колесами, показывая миру чудеса баланса и эквилибристики, но давайте заканчивать с этим и менять рынок», - добавил он.

 

Автор  Пальчевский Иван

 

Источник: Финансовый клуб, 02.07.2018, 15:30

2 липня 2018 р.