Фондовый рынок не получил провайдера информуслуг с 1 января


Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку продлила действие личного кабинета до завершения авторизации провайдера информационных услуг на фондовом рынке по обнародованию регулируемой информации и представления данных в комиссию.

Соответствующее объявление размещено в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"Уважаемый Участник системы раскрытия информации! Действие личного кабинета продлено до завершения авторизации уполномоченного НКЦБФР провайдера информационных услуг на фондовом рынке Украины", - говорится в нем.

Других деталей комиссия не уточняет. Ранее председатель НКЦБФР Тимур Хромаев выразил уверенность в том, что до 1 января 2019 года, согласно действующему законодательству, вышеуказанный сервис будет запущен.

В конце декабря НКЦБФР получила первую заявку на авторизацию в качестве уполномоченного провайдера информационных услуг.

Заявку подало государственное учреждение "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины".

Затем НКЦБФР сообщила, что продолжает рассмотрение заявки АРИФРУ в качестве авторизованного провайдера информуслуг на фондовом рынке.

С 1 января 2019 деятельность по предоставлению информационных услуг на фондовом рынке могут осуществлять только юридические лица, получившие свидетельство о включении в Реестр от НКЦБФР, согласно Закону Украины № 2210 от 06.01.2018.

Закон имплементирует в национальное законодательство требования европейских директив по корпоративному управлению и деятельности компаний и совершенствует его в вопросах эмиссии ценных бумаг; раскрытия информации на фондовом рынке Украины и деятельности по предоставлению информационных услуг.

Деятельность по предоставлению информационных услуг на фондовом рынке включает в себя: обнародование регулируемой информации от имени участников фондового рынка; представление отчетности и административных данных в НКЦБФР.

Источник:
StockWorld, 04.01.2019, 09:37

4 січня 2019 р.