Накопительные пенсии появятся в Украине не раньше 2023 года


Второй уровень пенсионной системы, который предусматривает обязательные накопительные взносы всех работающих граждан, появится в Украине не раньше 1 января 2023 года.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев в интервью LIGA.net.

«Второй уровень — это один из пунктов программы президента Зеленского. Но его запуск — это точно вопрос не ближайшей перспективы. Пока мы работаем над законопроектом, но что точно могу сказать, что запуск второго уровня не может состояться ранее 1 января 2023 года. Такой ориентир мы на данный момент закладываем в законопроект», — отметил он.

По словам Хромаева, нужно время, чтобы построить инфраструктуру, привести в порядок рынок негосударственных пенсионных фондов и решить проблему дефицита Пенсионного фонда.

«Но, учитывая демографическую ситуацию в Украине, нужно понимать, что первый уровень у нас скорее всего будет оставаться дотационным еще очень долго. Поэтому украинцам критически важно начинать думать о дополнительных пенсионных накоплениях уже сейчас», — добавил он.

В Украине классическая трехуровневая пенсионная система состоит из солидарной (Пенсионный фонд, который наполняется за счет единого соцвзноса), обязательной накопительной (параллельно с ЕСВ работающее население делает отчисления, как правило, в негосударственные пенсионные фонды) и добровольной накопительной (те же НПФ, но только по желанию отдельных граждан) частей.

С 2002 года в Украине работает первый и третий уровни системы. Пенсионная реформа, принятая парламентом в октябре 2017 года, должна была запустить второй уровень, но пока все ограничилось первый этапом, который предполагал "осовременивание" существующих выплат пенсионерам и повышение с 15 до 25 лет минимального страхового стажа (период отчислений ЕСВ в ПФ) для выхода на пенсию в 60 лет.

Второй уровень пенсионной системы должен был стать ядром Пенсионной реформы, которая стартовала в Украине осенью 2017 года. Планировалось, что обязательные накопительные пенсии появятся в Украине с 2019 года, но ситуация так и не сдвинулась с места, в том числе из-за того, что Верховная Рада и НКЦБФР не смогли определиться с единой концепцией реформы.

Еще одна причина - законы, расширяющие полномочия Нацкомиссии по надзору за негосударственными пенсфондами так и не были приняты предыдущим составом парламента.

Кроме того, в конце декабря 2018 года стало известно, что Украина на период действия программы stand-by с МВФ приостановит введение накопительного уровня пенсионной системы. Это было указано в Меморандуме об экономической и финансовой политике.

О том, что накопительные пенсии еще рано внедрять в Украине, заявляла и новый министр соцполитики Юлия Соколовская.

 

Источник:
Финансовый клуб, 01.10.2019, 13:21

1 жовтня 2019 р.