Clearstream обеспечил лишь половину притока нерезидентов в ОВГЗ


Нацбанк развеял миф, что после открытие «линка» между депозитарием НБУ и Clearstream все иностранные инвесторы покупают ОВГЗ только через Clearstream.

О реальной ситуации на рынке рассказал начальник управления депозитарной деятельности НБУ Андрей Супрун в ходе Украинского Финансового Форума, организованного ICU.

«Clearstream выступил драйвером роста портфеля ОВГЗ нерезидентов. Но в то же время мы видим, что доля нерезидентов, которые обслуживают свой портфель через Clearstream, это немногим больше половины общего объема. Мы можем видеть, что не только сегмент прямых инвесторов через Clearstream за это время увеличил свои портфели. Прямые клиенты наших депозитарных учреждений также увеличили свои портфели. И не все из них выводят их для учета в международный депозитарий. Некоторые из них продолжают держать их в Украине», - сказал он.

Подключение депозитария Нацбанка к европейскому депозитарию Clearstream упростило доступ инвесторов к украинскому суверенному гривневому долгу. Инвесторы смогут легче и дешевле, чем раньше, покупать госбумаги с высокой доходностью (см. «Clearstream нам поможет: как Украина заманит нерезидентов в гривневые долги»).

27 мая 2019 года международный центральный депозитарий Clearstream «присоединил украинский рынок к своей сети» через счет, открытый в депозитарии Национального банка.

На момент подписания договора с Clearstream 13 марта у нерезидентов было ОВГЗ на 14 млрд грн, к моменту запуска 27 мая - уже 41,43 млрд грн, а к 26 сентября их было уже на 97 млрд грн.

В Национальном депозитарии Украины объяснили, почему многие инвесторы выбирают Украину для хранения купленных ОВГЗ.

«Развитие инфраструктуры необходимо для того, чтобы повысить эффективность работы на фондовом рынке . Поэтому важно создавать условия, чтобы инвесторы могли выбирать разные способы выхода на рынок. Если сравнить тарифы ClearStream и НБУ, то из $4 млрд инвестиций половина хранится в ClearStream», - подтвердил глава правления Нацдепозитария Миндаугас Бакас.

И эта услуга не дешевая. «Хранение такого портфеля в ClearStream обходится $400 тыс. в месяц. А по тарифам НБУ - почти $7 тыс. Эта разница - отличный драйвер для участников рынка продолжать активно работать над институтом номинального держателя. Ведь он так и не заработал из-за нехватики регуляторных действий», - пояснил ситуацию Миндаугас Бакас.

 

Источник: Финансовый клуб, 27.09.2019, 17:40

27 вересня 2019 р.