НБУ рассчитал рынок
Центробанк завершил скупку акций Расчетного центра


Национальному банку удалось найти желающих продать ему акции Расчетного центра, который станет одним из ключевых элементов инфраструктуры фондового рынка. НБУ в пятницу завершил скупку его акций почти за 87 млн грн и довел свою долю до необходимого минимума в 75%. Следующие четыре месяца уйдут на разрешение проблемы выдачи учреждению банковской лицензии.

В пятницу завершился первый этап создания Расчетного центра (РЦ), который на правах монополиста будет проводить расчеты по всем сделкам с ценными бумагами в Украине. ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (ранее — Всеукраинский депозитарий ценных бумаг; ВДЦБ) уведомило регулятора фондового рынка о том, что Национальный банк путем выкупа акций у других совладельцев учреждения увеличил свою долю с 22,86% до 77,57%. Таким образом, было выполнено требование закона "О депозитарной системе в Украине": доля центрального банка в капитале РЦ должна составлять не менее 75%.

Последние сделки выкупа акций РЦ у миноритариев по номинальной цене 1 тыс. грн за акцию проводились в пятницу. Согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, свои пакеты продали УкрСиббанк (3990 акций), Кредитпромбанк (2530), Брокбизнесбанк (660), Пивденкомбанк (330) и Универсал Банк (165). Исходя из данных ВДЦБ на 31 декабря 2011 года, среди его акционеров было 44 банка, а также торговцы ценными бумагами, биржи, хранители.

Несмотря на то что выкуп ценных бумаг начался еще четыре месяца назад (см. Ъ от 6 февраля), некоторые из уже бывших акционеров ВДЦБ до сих пор не получили денежные средства за проданные Нацбанку акции. "С нами еще не рассчитались",— сказал один из них, но попросил не указывать название компании. Чтобы увеличить свой портфель акций РЦ с 35 тыс. до 118,77 тыс., Нацбанку пришлось направить на их выкуп 86,77 млн грн. Следует отметить, что госбанки остаются в капитале РЦ. С учетом их доли (порядка 8,66%) государство суммарно контролирует 86% РЦ.

Чтобы РЦ начал полноценно функционировать, ему необходимо получить банковскую лицензию, но действующее законодательство не позволяет НБУ выдать ее учреждению. Чтобы разрешить этот конфликт, в начале апреля народный депутат Андрей Пинчук (Партия регионов) внес в парламент законопроект, предусматривающий возможность получения РЦ такой лицензии. Для получения лицензии РЦ не нуждается в докапитализации: у него в капитале 153,1 млн грн при требуемом уровне в 120 млн грн.

Принять этот законопроект и выдать лицензию нужно до 13 октября, когда вступят в силу большинство норм закона "О депозитарной системе в Украине", и все денежные расчеты по сделкам с ценными бумагами нужно будет проводить через РЦ. Андрей Пинчук надеется на скорое прохождение документа через Верховную раду. 16 мая законопроект был принят в первом чтении, поправок ко второму чтению будет мало. "Насколько я знаю, со стороны Национального банка и других депутатов предложений не было. Документом предлагается привести работу Расчетного центра в соответствие с нормативными актами",— подчеркнул депутат.

Источник: Коммерсантъ.ua

Автор: Николай Максимчук

6 червня 2013 р.