Одесса намерена выйти на рынок заимствований. Город вынужден выпускать облигации, чтобы расплатиться по кредитам


После семилетнего перерыва Одесса может вернуться на рынок муниципальных облигаций, получив кредитные рейтинги от двух украинских рейтинговых агентств. Информацию о желании горсовета выйти с заимствованиями «Капиталу» подтвердила и директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук. По ее словам, сделка по выпуску бумаг готовится и, согласно бюджетному кодексу, может быть завершена до конца бюджетного года. Однако заранее она не стала разглашать сумму и сроки планируемого выпуска. В департаменте финансов Одесского горсовета не стали комментировать информацию, а с его председателем связаться не удалось. Привлеченные деньги муниципалитет планирует потратить на развитие городской инфраструктуры и рефинансирование существующих долгов.
Вернуться к вопросу облигаций Одессу заставила предстоящая в текущем году выплата австрийскому кредитору Erste Group Bank AG трети суммы — 5 млн необходимо погасить швейцарскими франками и 5 млн франков в гривневом эквиваленте. В 2014 г. выплаты составят 12 млн франков, половина из которых также будет в гривне. Остальные 8 млн городу необходимо будет вернуть до декабря 2015 г.
Опрошенные «Капиталом» эксперты считают, что выпуск облигаций будет нерыночным, несмотря на положительные рейтинги, полученных от рейтинговых агентств. «Спроса на потенциальный выпуск одесских облигаций на рынке не будет. Если мы и увидим размещение, то это будет «дружественная продажа». На сегодня спросом пользуются только государственные облигации и долговые инструменты надежных банков. Прочие размещения носят технический характер и выкупаются либо эмитентом, либо андеррайтером», — утверждает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК «Dragon Capital» Сергей Фурса.
В последний раз муниципалитеты выходили на рынок заимствований в конце прошлого года. Днепропетровский горсовет пытался разместить на фондовой бирже «Перспектива» 100 тыс муниципальных облигаций номиналом 1 тыс грн со ставкой 19?%. Однако осуществить выпуск не удалось.

Источник: интернет газета "Рідне Село"

28 травня 2013 р.