"Приднепровская фондовая биржа" стала лидером по торговле акциями


Украинская биржа" больше не является лидером среди организаторов торгов акциями. За счет неожиданной активизации торгов бумагами малоизвестных компаний в апреле ее обогнали не только биржа ПФТС, но и "Приднепровская фондовая биржа". Последняя площадка и вовсе стала абсолютным лидером за период с начала года. Эксперты утверждают, что сделки на ней похожи на "технические": такие операции проводятся с целью повышения предпродажной стоимости биржи.

В апреле на биржевом рынке произошли масштабные изменения. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', "Украинская биржа", занимавшая с августа 2009 года первое место по объему сделок с акциями, в прошлом месяце упала сразу на третье место - 512,3 млн грн, свидетельствуют данные Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Площадка больше не является лидером ни в одном сегменте рынка. Ранее биржа "Перспектива" обогнала ее в секции срочного рынка, в апреле отрыв увеличился - 1,7 млрд грн против 403 млн грн. Председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко узнал о ротации бирж от корреспондента "Ъ", а на вопрос, как он намерен возвращать первую позицию, ответил: "Цель нашей биржи - не лидерство, а создание условий для торгов".

Более значительный объем сделок с акциями в апреле был зафиксирован на ПФТС (638,6 млн грн) и "Приднепровской фондовой бирже" (ПФБ; 1,87 млрд грн; подробнее см. справку). На ПФТС сообщили, что самыми ликвидными акциями в апреле были бумаги "Крымгаза" (объем торгов - 32 млн грн). "У меня нет объяснения. Все как обычно, мы старались делать свою работу оперативно и качественно, без дополнительных усилий, но случилось так, что объем вырос",- ответил директор ПФБ Борис Билый. Благодаря этому скачку ПФБ вышла в лидеры года с отрывом от "Украинской биржи" на более чем 200 млн грн.

Самые крупные сделки на ПФБ были зафиксированы с акциями четырех компаний: "ОСТ-Инвест" (19 апреля на 423 млн грн); "Укрдорбуд" (22 апреля на 251 млн грн); "Нефтяная компания "Ойл Сити"" (29 апреля на 151 млн грн); "Медикал Томограф Инвестмент" (19 апреля на 101 млн грн). В последней компании не смогли объяснить причины спроса инвесторов на собственные акции и отказались раскрывать информацию о видах своей деятельности. Получить комментарии представителей других компаний вчера не удалось. Примечательно, что все четыре эмитента зарегистрированы в Днепропетровске по одному адресу.

Спровоцировать рост активности торгов на площадке могло изменение налогообложения ценных бумаг, считает заместитель председателя Киевской международной фондовой биржи Сергей Мелесик. С 1 января для внебиржевых операций ставка акциза составляет 1,5% от суммы сделки, а при условии нахождения бумаг в листинге биржи - 0,1%. В случае наличия биржевого курса у ценных бумаг ставка составляет 0%. "Возможно, они делают объемы с целью продажи биржи. Сейчас на рынке есть пару игроков, которые хотят купить биржу",- предполагает господин Мелесик.

Эксперты говорят, что сделки на ПФБ, вероятно, носили технический характер, например акции этих эмитентов могли находиться в залоге у банков под кредиты связанным лицам. "Резервы по кредитам формируются в зависимости от надежности заемщика - с залогом или без. Для улучшения баланса нужен залог, в качестве которого используют "технические бумаги", стоимость которых предварительно завышена в разы",- отмечает экономист Александр Охрименко. Впрочем, сделки с этими бумагами в конце апреля проходили по ценам ниже, чем в начале месяца, когда объемы операций составляли тысячи гривен. По словам другого собеседника, банки покупают "технические" акции для вывода средств после увеличения капитала. "Этот портфель может находиться в банке не больше года. Любой банк для выполнения требований НБУ мог продать, а потом купить обратно этот портфель. Теперь он будет лежать еще год",- сказал собеседник "Ъ".

Источник: BIN.ua

15 травня 2013 р.