Нацкомиссия фондового рынка может делегировать часть полномочий СРО


Разговоры относительно того, какие полномочия могут быть делегированы, уже велись. Пока есть ряд спорных моментов, основные из которых — это принцип их делегирования и требования к СРО.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на планируемом на 25 апреля совещании намерена рассмотреть вопрос делегирования некоторых своих полномочий саморегулирующимся организациям (СРО), сообщила руководитель департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР Оксана Симоненко.

"В Нацкомиссии будет проводиться совещание относительно возможности делегирования Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) тех или иных своих полномочий. Более конкретной информации по этому вопросу пока нет. Не исключено, что на совещании еще ничего не решится, но такая инициатива есть", — сказала она на пресс-конференции УАИБ в Киеве.

По данным генерального директора ассоциации Андрея Рыбальченко, предварительные разговоры относительно того, какие полномочия могут быть делегированы, уже велись. В то же время пока есть ряд спорных моментов, основные из которых — это принцип их делегирования, а также требования к СРО.

Как сообщалось, в Украине с 2013 года вступил в силу принятый летом 2012 года закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства о ценных бумагах". Если до последнего времени профучастники обязаны были состоять в единой СРО по своему виду деятельности (торговцы, компании по управлению активами и регистраторы-хранители), то теперь они получили большую свободу и могут быть участниками профильного объединения.

НКЦБФР в начале 2013 года подтвердила статус СРО УАИБ на рынке управления активами институциональных инвесторов и зарегистрировала ее как ОПУ по этому же виду деятельности.

Источник: Delo.ua

25 квітня 2013 р.