Выделение новой категории инвесторов диктуется высокими рисками на фондовом рынке


Директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков прокомментировал Maanimo.com перспективы введения на украинском фондовом рынке института «квалифицированных инвесторов», лоббируемое сейчас НКЦБФР:
— Станислав, насколько перспективно появление такой категории инвесторов?

 — Актуальность предлагаемых новаций едва ли не впервые была обоснована в Концепции развития рынка эмиссионных долговых ценных бумаг, разработанной СРО АУФТ в минувшем году

— Для этого были основания?

— Их было сразу несколько. Во-первых, помимо профессиональных участников рынка фондового рынка и институциональных инвесторов, среди его участников есть также не сама узкая категория юридических и физических лиц, которые можно отнести к квалифицированным инвестором. Во-вторых, цель выделения этой категории инвесторов состоит, конечно же, не в страстном желании всех классифицировать, а в существовании на рынке таких финансовых инструментов, участие в операциях с которыми подразумевает повышенную квалификацию ввиду повышенных рисков таких операций (недостаточная ликвидность, повышенная волатильность и др).

Сразу отсечь всех участников рынка, которые не являются профессиональными, лицензируемыми операторами, от операций с такими инструментами — неправильно. И, напротив, обеспечить доступ к операциям к ним всем желающим, тоже чревато негативными последствиями, в том числе в социальной сфере.

— Насколько практика разграничения инвесторов распространена в мире?

— Развитые и развивающиеся рынки предлагают вместо разграничения допускать к рынкам таких специфических инструментов, помимо профучастников, еще и квалифицированных инвесторов. То есть, с одной стороны, минимизируются возможные риски для широкого круга непрофессиональных участников, с другой, не допускается чрезмерное сокращение количество участников торгов финансовыми инструментами, что чревато дальнейшим снижением ликвидности. В России, например, понятие квалифицированных инвесторов было введено с 2008 г.

— Дайте оценку документа Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

— Дискуссии об обоснованности определения критериев, предложенные в проекте, для отнесения физических и юридических лиц к квалифицированным инвесторам, могут, конечно, происходить, но на этапе внедрения они, пожалуй, не слишком предметны. Поскольку Законом предусмотрены полномочия регулятора по определению таких критериев, в случае необходимости они могут быть скорректированы, исходя реалий рынка.

Источник: Maanimo.com

9 квітня 2013 р.