Финансовые итоги дня: Налоговая проиграла в суде, а главе Нацбанка предложили урезать зарплату


В среду, 23 января, стало известно, что пять фондовых компаний доказали в суде неправомерность налоговых доначислений, а Нацбанк предложили лишить права самостоятельно определять размеры зарплат главы ведомства и его заместителей

Налоговую повели в суд
Судебная практика обжалования доначислений налоговых органов, проведенных на основании письма Государственной налоговой службы (ГНС) №320/0/71-12/15-1217 от 9 августа 2012 года, обернулась не в пользу государства. Из решений судов первой инстанции следует, что Государственная налоговая служба незаконно применяла к компаниям, осуществлявшим операции с ценными бумагами, запрет на включение в отчетность более чем 25% убытков прошлых периодов. Уже пять компаний доказало свою правоту в судах.

У главы Нацбанка отберут часть зарплаты
В парламент поступил законопроект, которым Нацбанк могут лишить права самостоятельно определять методику определения зарплаты главы ведомства и его заместителей. В законопроекте №2036 от 17 января (инициатор — беспартийный депутат Мищенко) предлагается исключить из перечня полномочий правления НБУ права самостоятельно принимать решение о разработке особых методик определения заработной платы председателя НБУ и его заместителей, форм оплаты труда и определять перечень должностей работников, трудовой договор с которыми заключается в форме контракта.

Кредобанку сделали предложение
Кредобанк, входящий в третью группу по величине активов, получил "предложение, от которого нельзя отказаться". Как написал польский еженедельник "Uwazam Rze", за 20 млн долларов могут исчезнуть проблемы принадлежащего польскому государственному банку PKO BP Кредобанка с Налоговой администрацией Украины (сейчас входит в Министерство доходов и сборов).

Страховщиков припугнули новыми штрафами
Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг подготовила проект закона о финансовых услугах и регулировании рынка финансовых услуг, который затронет все небанковские финучреждения.Нацкомфинуслуг предложила установить штрафы за препятствование в проведении проверок регулятором, а также за непредоставление компаниями своим клиентам полной, своевременной и достоверной информации о финансовых услугах.

За границей предсказали рост долгов Украины

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует значительные потребности Украины во внешнем финансировании в 2013-2017 годах."Потребности правительства Украины и Национального банка в финансировании в 2012 году увеличились до исторического максимума и, как мы полагаем, останутся высокими в среднесрочной перспективе... Мы ожидаем, что расходы на выплату долга МВФ обусловят исторически максимальный уровень потребностей во внешнем финансировании в 2013-2017 годах", — отмечается в сообщении агентства Standard&Poor's.

Колобову поручили занять денег
Кабинет министров Украины поручил министру финансов Юрию Колобову осуществлять государственные внешние заимствования в 2013 году в рамках, установленных Государственным бюджетом. Соответствующее решение закреплено распоряжением КМУ №21, опубликованном на официальном сайте Кабмина.

Источник: Delo.ua

23 січня 2013 р.