Торговцев рассчитают помесячно


Трейдеры — физические лица получили в дополнение к нормам Налогового кодекса методику, уточняющую механизм расчета прибыли при торговле ценными бумагами. Определенные несогласованности в положениях обоих документов, как полагают эксперты, приведут к тому, что уплачивать налог физлицам придется не ежегодно, а в течение года по мере получения прибыли

В конце прошлой недели Министерство юстиции утвердило Методику определения инвестиционной прибыли профессиональным торговцем фондового рынка при выполнении функций налогового агента. Напомним, что с 1 января 2012 г. вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой торговец ценными бумагам, оказывающий брокерские услуги, в обязательном порядке является налоговым агентом клиента — физического лица.

Методика, разработанная Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку совместно с Министерством финансов, должна детализировать порядок расчета получаемой трейдером-физлицом прибыли в целях ее последующего налогообложения. Документ также призван унифицировать подход налоговых органов к приему отчетности от фондовых торговцев, выступающих налоговыми агентами.

«Документ затрагивает особенности определения инвестиционной прибыли от операций с ценными бумагами и прибыли от операций с деривативами. Кроме того, документ призван упростить расчет и подачу торговцем отчетности о таких операциях своих клиентов»,— сообщили в пресс-службе НКЦБФР.

Профучастники фондового рынка приветствуют появление документа как такового, но выражают недовольство его отдельными положениями. «Необходимость этого документа определена действующей редакцией Налогового кодекса. Он определяет специфику работы налогового агента физлиц на фондовом рынке, а в кодексе ее прописать детально было бы невозможно»,— объясняет управляющий директор инвестиционной группы «Универ» Алексей Сухоруков.

По его словам, выполнение фондовым торговцем функции налогового агента — общемировая практика, которая значительно упрощает физлицам общение с налоговыми органами. «Ранее торговец должен был выполнять функции налогового агента, только если это было оговорено договором с клиентом. Но так как не было четко прописано правил выполнения функций налогового агента, то выполнять ее, не подвергая себя юридическим и налоговым рискам, брокерам было невозможно»,— рассказывает директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

В то же время к Методике имеется ряд существенных замечаний. «Первое, что необходимо — это прописать, как налоговый агент учитывает убытки прошлых лет, по которым он еще не был налоговым агентом. Второе — разрешить конфликт между понятиями «отчетный период» (один год) и «месячный доход»,— говорит господин Сухоруков. Данный конфликт, добавляет он, проистекает еще из самого Налогового кодекса и на уровне одной лишь методики его сложно разрешить.

Профучастники рынка считают правильным своевременное внесение законодательных и нормативных изменений с целью отказа от помесячного расчета прибыли. «Основное ухудшение, которое мы получаем,— установление менее выгодных условий для инвесторов — физических лиц. Теперь фактически налог будет уплачиваться в течение года по мере возникновения дохода, а не по итогам года с учетом всех доходов и убытков, возникших в разные периоды»,— сетует президент ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) Марья Еремеева.

Естественно, что такой порядок уплаты налогов отнюдь не добавит желания частным лицам участвовать в торгах на фондовых биржах, поэтому фондовики рассчитывают убедить власти в нецелесообразности такого подхода. «НКЦБФР уже обратилась к Минфину и Налоговой службе с инициативой о создании рабочей группы из представителей госорганов и профильных ассоциаций для отслеживания результативности внедрения Методики, порядка ее применения и разработки изменений»,— говорит президент АУФТ.

Источник: InvestfundS

Автор: Олег Сорочан

31 січня 2012 р.