«Киевводоканал» и «Киевгаз» заморозили


НКЦБФР снова на полгода приостановила обращение их акций. Регулятор уже четвертый раз останавливает на шесть месяцев внесение изменений в реестры собственников и в систему депозитарного учета ценных бумаг, выпущенных АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой», ПАО «Акционерная компания «Киевводоканал», ПАО «Киевгаз» и ОАО «Киевхимволокно», согласно предписанию Генеральной прокуратуры Украины от 5 августа 2010 г.

По мнению аналитика ИК «Арт-Капитал» Олега Иванца, на ситуацию на рынке это решение не повлияет. «Компании абсолютно непрозрачны, и говорить о том, что они интересны фондовому рынку, нельзя,— утверждает он.— Интерес к ним может быть только у стратегических инвесторов, которые потенциально могут претендовать на блокирующий или больший пакет акций».

Однако говорить о ближайших перспективах продажи этих активов частным инвесторам бессмысленно. Несмотря на желание властей включить предприятия в программу приватизации, разобраться в структуре их собственности до сих пор не удалось даже Генеральной прокуратуре.

Как писали «i», летом 2010 г. в СМИ появилась информация о продаже Киевом в 2009 г. своих долей в ХК «Киевгорстрой» (80%), «Киевводоканале» (25,464%), «Киевгазе» (28,46%) и «Киевхимволокне» (51%). Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий при правительстве Украины поручила проверить, кому принадлежат акции «Киевгорстроя», в связи с публикациями о якобы отчуждении Киевом контрольного пакета акций.

6 августа 2010 г. АО «ХК «Киевгорстрой» в связи с отказом регистратора от ведения реестра расторгло договор с ООО «Компания «Терминал-реестр», функции которого перешли к временному регистратору ООО «Адрем».

12 августа ГКЦБФР заявила, что проводит проверку АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» на предмет отчуждения им или входящими в его состав компаниями имущества путем смены собственников, и первый раз приостановила обращение акций этих предприятий.

В результате расследования оказалось, что муниципальные пакеты всех четырех предприятий действительно были проданы. Все сделки были осуществлены по одинаковой схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу, где покупателем выступила финансовая компания «Новый регион». В случае с «Киевгорстроем» и «Киевгазом» торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела и обжаловала сделки по продаже коммунальных пакетов акций. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право собственности территориальной общины Киева на вышеуказанные пакеты акций предприятий. 18 января Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение о признании права собственности на 80% акций холдинговой компании «Киевгорстрой» территориальной общины Киева.

В то же время суд признал недействительным договор купли-продажи 80% акций ХК «Киевгорстрой», который был подписан Главным управлениям коммунальной собственности КГГА с ООО «Финансовая компания «Новый регион» в июле 2009 г.

Суд также отказал в удовлетворении апелляционных жалоб ООО «Финансовая компания «Новый регион», «Атима Лимитед» и «Сатилина Лимитед», которые отрицали право собственности Киева на акции холдинга.

Весной прошлого года ГКЦБФР поручила ООО «Финреестр» восстановить утерянный после 24 апреля 2009 г. реестр акционеров ХК «Киевгорстрой». Тогда же появился слух, что акции компании были присвоены сопредседателем фракции Блока Черновецкого в Киевсовете Денисом Комарницким и что именно готовность вернуть их городу ускорила его выход из СИЗО, где он находился в связи с обвинением в разбойном нападении на адвоката Игоря Гранцева 2 августа 2005 г. Кстати, в присвоении активов компании Комарницкого напрямую обвинил глава КГГА Александр Попов. Судя по всему, реестры акционеров до сих пор не восстановлены.

«Киевская администрация давно должна была сделать эти компании более прозрачными и продать на бирже 20-30% для привлечения средств на развитие,— уверен Олег Иванец.— Помимо улучшения финансовых показателей, это также стало бы залогом того, что компании не «украдут», так как за ними будет следить множество профессиональных акционеров, активно торгующих на фондовом рынке».

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

17 лютого 2012 р.