Торговцев наказали за долги


В августе-сентябре 2011 г. Украинской бирже пришлось применить финансовые и административные санкции сразу к трем фондовым торговцам - компании "Вест-Капитал", "Арсенал Капитал" и "Энерджи Капитал" были оштрафованы за невыполнение обязательств по сделкам репо (краткосрочный заем под залог ценных бумаг) и адресным сделкам (купля-продажа с отсрочкой платежа). Позже компании были отстранены Укрбиржей от торгов за неуплату наложенных штрафов. К главным причинам инцидентов эксперты отнесли слабый риск-менеджмент вышеуказанных торговцев, которые в погоне за прибылью не предусмотрели глубины падения фондового рынка.

Вплоть до прошлой пятницы дефолты мелких торговцев больше не происходили. Однако впервые в этом году ситуация все же повторилась - за нарушение порядка расчетов по договорам Укрбиржа наложила на компанию "ИСГ Капитал" штраф в размере 10% суммы невыполненных обязательств в пользу контрагента и 1% в пользу биржи. К слову, этой компании в начале марта предстоит также осуществить купонную выплату по облигационному выпуску на 10 млн. грн.

Как уточнил в беседе с "i" предправления биржи Олег Ткаченко, компания не выполнила обязательств по сделке репо, которую ранее и так пролонгировала. "Фактически это старый долг, и ожидать какого-то всплеска дефолтов не стоит. Сделки репо и адресные сделки всегда сопряжены с риском, и надо понимать, что движение рынка может быть не в пользу одного из контрагентов",- добавляет он.

Не видят предпосылок для волнений и другие профучастники рынка. "Это не первый и не последний случай, но какой-то опасной тенденцией это назвать нельзя",- говорит директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. На рынке заявок, добавляет он, такие инциденты невозможны, а при заключении адресных сделок участники сами должны оценивать свои риски. "В случае с репо, считаю, что вообще не стоило бы кого-либо наказывать, так как сама его природа подразумевает высокую ликвидность актива. В случае неисполнения одной стороной обязательства по возврату денег другая сторона остается с ликвидным инструментом, который можно как реализовать, так и оставить у себя в портфеле",- добавляет эксперт.

По мнению управляющего директора ИГ "Универ" Алексея Сухорукова, с учетом нынешнего падения активности на фондовом рынке не стоит ожидать, что участники рынка сейчас будут часто использовать сделки репо. Но в любом случае участникам рынка стоит усовершенствовать свой риск-менеджмент.

"Так как в сделках репо сейчас нет центрального контрагента, то каждый участник должен регулировать свои риски лимитами на контрагента. У нас лимиты есть только на несколько крупнейших участников биржи,- отмечает он.- Со временем к этому придут все торговцы, и рынок репо будет практически недоступен для мелких участников".

В свою очередь, предоставление центральному контрагенту биржи лицензии на клиринг на рынке ценных бумаг может значительно снизить риски торговцев. В этом случае контроль за исполнением обязательств по адресным сделкам будет осуществляться через так называемые звонки margin call, в результате которых компания, против которой сыграло движение рынка, будет сразу же вносить дополнительное финансовое обеспечение. В противном случае сделка будет принудительно закрываться. Впрочем, пока реализация этого механизма зависит от принятия нового закона о депозитарной системе.

Пока закон не будет принят, альтернативной возможностью может стать принятие Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) порядка осуществления сделок репо. Предполагается, что документ предусмотрит механизмы, направленные на снижение рисков при заключении сделок репо. "Комиссия разработала Порядок по репо-операциям, который сейчас обсуждается с участниками рынка. Надеемся, что вступление в силу этого регуляторного акта относительно таких сделок окажет на рынок положительное влияние",- сообщили в НКЦБФР.

Источник: Finance.ua

27 лютого 2012 р.