Бумаги грата


Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины на прошлой неделе одобрила предложенную ассоциацией «Украинские фондовые торговцы» концепцию доступа на украинский фондовый рынок финансовых инструментов иностранных эмитентов с активами в Украине
Председатель совета АУФТ Сергей Антонов прогнозирует появление иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг

Вопрос допуска на украинский фондовый рынок иностранных ценных бумаг обсуждается не первый месяц. Это и неудивительно, если принять во внимание тот факт, что объем привлечения средств украинскими эмитентами в результате четырех IPО за рубежом в 2010 г. составил $335 млн. В то же время на украинских биржах объемы первичного размещения составили 204,46 млн. грн., то есть $25,8 млн.— в 13 раз меньше. Таким образом, доля внутреннего привлечения средств в акции на украинских биржевых площадках составила лишь 7,2% общего объема привлечения средств украинскими и иностранными эмитентами в ходе биржевых размещений.

Сегодня на иностранных площадках обращаются бумаги таких компаний с активами в Украине, как «Мироновский хлебопродукт», Ukrproduct Group Limited, Ferrexpo, «Авангард» — на Лондонской фондовой бирже, TMM Real Estate Development PLC, Advantest Public Limited, Sintal Agriculture и Mriya Agro Holding — на Франкфуртской бирже, Kernel Holdings SA, Astarta Holding N.V, Milkiland N.V. и Sadovaya Group S.A — на Варшавской фондовой бирже. И это далеко не все.

При этом если сравнивать ликвидность вторичного обращения, то, по оценкам экспертов, среднедневной оборот акций лишь одного эмитента (Ferrexpo) на LSE сопоставим со среднедневным объемом торгов акциями на всех фондовых биржах Украины. «Таким образом, украинский биржевой рынок сегодня из-за низкой ликвидности и ограниченности финансовых ресурсов у его участников недостаточно эффективно выполняет инвестиционные функции — более 90% инвестиций в акции украинские компании привлекают для создания иностранных эмитентов и продажи их акций за пределами Украины»,— отмечают эксперты.

В частности, поэтому скорейшее решение такой задачи, как существенное расширение предложения ценных бумаг с высокими инвестиционными характеристиками, является одним из наиболее актуальных вопросов для национального фондового рынка. «Дефицит указанных ценных бумаг ощущается участниками рынка уже достаточно давно и крайне негативно влияет на перспективы развития рынка, расширение круга его участников и повышение качества его инфраструктуры из-за ограниченности инструментария биржевой торговли, сложности для инвесторов в формировании диверсифицированных портфелей ценных бумаг, отсутствия действенных инструментов хеджирования ценовых и валютных рисков, отсутствия интереса к рынку со стороны иностранных инвесторов»,— отмечает председатель совета АУФТ Сергей Антонов.

В связи с тем, что проблематика допуска на украинский фондовый рынок иностранных ценных бумаг связана с вопросами монетарного и валютного регулирования, в концепции предусмотрены принципы, позволяющие избежать возможных последствий. В частности, это жесткий контроль регулятора за функционированием рынка ценных бумаг иностранных эмитентов; ограничение Нацбанком Украины объема оборота ценных бумаг с целью недопущения ухудшения состояния платежного баланса; актуализация взаимодействия НКЦБФР с регуляторами иностранных бирж, на которых котируются соответствующие эмитенты.

Кроме того, концепция предусматривает имплементацию существующих международных практик в сфере раскрытия информации эмитентом и стандартов корпоративного управления в соответствии с требованиями иностранных фондовых бирж и регуляторов; особый порядок администрирования инвестиций в виде иностранных ценных бумаг; роль фондовых бирж в процессе взаимодействия с эмитентами и иностранными фондовыми биржами, на которых осуществляется обращение данных ценных бумаг.

По словам стратега Astrum Investment Management Павла Ильяшенко, двойной листинг украинскому фондовому рынку безусловно нужен. «Проблема отсутствия на внутреннем рынке качественных эмитентов стала настолько острой, что ведущие игроки рынка ведут борьбу за существование рынка в принципе. Расширение круга доступных эмитентов, конечно, повысит шансы на выживание»,— уверен он.

В то же время, панацеей двойной листинг также не станет. «Проблемы украинского фондового рынка — замкнутый круг: нет эмитентов — нет инвесторов, и в отрыве друг от друга эти понятия существовать не могут. Появление двойного листинга — способ вывести на рынок, так сказать, суррогатных эмитентов, за которыми потянется какая-то группа инвесторов. Показатели рынка в целом улучшаться, после чего на рынке появится еще больше инвесторов, а потом еще больше эмитентов. Иными словами, процессу нужно придать толчок, двойной листинг станет вторым таким толчком после появления Украинской биржи и радикального улучшения биржевой инфраструктуры в период 2009-2011 гг.»,— считает господин Ильяшенко.

Хотя некоторые участники рынка полагают, что проблема не в возможности доступа эмитентов, уже вышедших на иностранные площадки, на украинские биржи, а в их желании это делать. «Они могут разместиться здесь, но не очень-то хотят, сказал в разговоре с «i» один из экспертов.— Листинг «Феррекспо» или МХП безусловно был бы полезен рынку, но вот как убедить Жеваго и Косюка в том, что им это надо,— совсем другой вопрос».

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

3 квітня 2012 р.