Фьючерс попросили задержаться


Инвестиционная группа «Универ» вслед за продлением торговой сессии на рынке акций с сегодняшнего дня открывает вечернюю сессию по торговле фьючерсом на индекс Украинской биржи. Как полагают участники рынка, внедрение такой услуги — позитивное начинание, однако в силу низкой ликвидности на УБ она вряд ли заинтересует большое количество трейдеров

Как стало известно «і», у интернет-трейдеров появится возможность торговать фьючерсом на индекс Украинской биржи в вечернее время — с 17:45 до 22:00 — в будние дни. Один из брокеров, обеспечивающих доступ к торгам на УБ,— инвестиционная группа «Универ» — вслед за запуском вечерней сессии на спотовом рынке производит аналогичное действие на срочном рынке.

«Юридически, заключение сделок по биржевым контрактам после окончания торгов на бирже может означать только предварительное соглашение о заключении этого контракта на следующий торговый день,— объясняет механизм вечерних торгов управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков.— В момент заключения такого соглашения мы не проводим никаких расчетов. Регистрация сделки и все расчеты совершаются на бирже утром следующего дня».

Такая услуга должна быть интересна тем трейдерам, которые рассматривают торговлю на бирже как дополнительный заработок к основной работе. Таким образом, они смогут торговать фьючерсом во внерабочее время. К тому же и у всех других трейдеров появится возможность оперативно реагировать на важную информацию с зарубежных рынков (в частности — американского), которая появляется уже после закрытия сессии на УБ.

На первом этапе компания планирует предоставлять услугу лишь своим клиентам. «В дальнейшем возможно подключение других брокеров. Два из них уже выразили интерес подключить своих клиентов»,— уточняет господин Сухоруков. Анализируя работу ранее запущенного вечернего спотового рынка, он не скрывает, что интерес трейдеров к такой услуге невелик. Однако в случае с акциями огромную роль играет нынешнее снижение их стоимости и спад интереса к ним.

Фьючерс же более интересен и ликвиден для трейдеров. «Все спрашивают о фьючерсе — там может быть существенно меньший спред маркет-мейкера, а значит — и больший интерес трейдеров. Ожидаем, что количество желающих ставить вечером котировки после добавления фьючерса увеличится в несколько раз»,— надеется Алексей Сухоруков.

Другие профучастники рынка двояко рассматривают новшество. С одной стороны, позитивна любая попытка стимулировать интерес частных инвесторов к биржевым торгам. С другой — она вряд ли коренным образом повлияет на ситуацию. «Конечно, это хорошо, что компании предлагают новые услуги своим клиентам. С другой стороны, это лишь подчеркивает нехватку на рынке интересных для частных инвесторов инструментов»,— отмечает председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко.

По мнению руководителя отдела маркетинга и продаж брокера I-NVEST Николая Ковригина, начинание в целом хорошее, однако преждевременное. «На сегодняшний день на Украинской бирже ликвидность очень низкая во время основной сессии, а на вечерней сессии она в разы меньше. Недостатком является то, что гарантами исполнения сделок являются отдельные торговцы ценными бумагами, а не Украинская биржа»,— аргументирует он.

Соглашаются с этим мнением и другие эксперты. «Молодцы, что делают что-то для рынка. Однако популярности у новой услуги не будет. «Универ» уже запускал вечерний спотовый рынок, и особого ажиотажа там не было»,— рассуждает операционный директор брокерского дома «Открытие» Михаил Сущек. По его словам, как только на рынке будет достаточно ликвидности, то биржа сама запустит вечернюю сессию.

Как отмечает начальник отдела инвестиционного консалтинга ИК «Альтана Капитал» Андрей Тарасенко, тема продления торгов на УБ обсуждается уже несколько лет, но для ее реализации необходимы большая клиентская база и существенные объемы обращаемых на бирже средств. «Для клиентов это может быть интересно с той точки зрения, что возможность торговли после закрытия сессии позволяет снизить риски. Инвесторы смогут реагировать на события, которые происходят после закрытия торгов в Украине, так как утренние разрывы бывают существенными»,— комментирует он.

Олег Ткаченко, тем не менее, не теряет оптимизма в отношении того, насколько быстро может быть продлен торговый день. «Я бы не ставил каких-то временных рамок. Это вполне может произойти и в этом году, если ликвидность существенно улучшится»,— считает он. Более вероятным сначала видится запуск вечернего срочного рынка, так как по этим сделкам биржа будет самостоятельно сопровождать все расчеты и клиринг. В случае со спотовым рынком придется договариваться о продлении рабочего дня также и в депозитарии либо же искать альтернативные схемы с хранителями ценных бумаг.

В любом случае многое будет зависеть от финансовых регуляторов. В нехватке на рынке интересных инструментов, а соответственно, и ликвидности,— львиная часть их вины. К примеру, существенный импульс мог бы придать запуск в обращение на УБ акций иностранных эмитентов с активами в Украине. Проект уже находится на грани внедрения, однако все еще упирается в чиновничье нежелание.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

6 квітня 2012 р.