Счетная палата: Госрегулирование фондовым рынком отпугивает инвесторов


 В Украине до сих пор не создано действенных механизмов государственного регулирования рынка ценных бумаг.
 

К таким выводам пришла Коллегия Счетной палаты в  результате аудита эффективности использования средств государственного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной политики  в области ценных бумаг и функционирования фондового рынка.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в течении 2009-2011 годов осуществляла  регулирование в большей степени хаотично и бессистемно, что привело к ряду проблем на фондовом рынке, связанных с развитием и функционированием, отмечают в Счетной палате.

Почти 85% от общих объемов договоров на рынке ценных бумаг находятся за пределами организованной торговли. По данным Счетной палаты, доверие населения к деятельности рынка и участие в нем низкое.

Одной из главных причин такой ситуации, по мнению аудиторов, является несовершенное нормативно-правовое обеспечение работы национального фондового рынка, отсутствие действенной программы его развития. Рост рынка не стимулируется законодательно.

Коллегия Счетной палаты отметила необходимость усовершенствования законодательства в области ценных бумаг и деятельности Национальной комиссии по ценным бумагам и  фондовому рынку Украины. В частности,Ю в области взаимодействия с государственными органами , которые осуществляют контроль деятельности участников рынка ценных бумаг.

Напомним, что в январе Счетная палата провела аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение деятельности внутренних войск МВД Украины и пришла к выводу, что Внутренние войска Украины обременительны для бюджета.

Источник: ДеньгиUA

9 квітня 2012 р.