Украинским фондовикам разрешат открывать филиалы за границей


Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку готовит новый пакет нормативных актов, регламентирующих работу трейдеров. Об этом заявил член Нацкомиссии Алексей Тарасенко в интервью "Деловой столице".

Один из документов разрешает украинским фондовикам (онлайн-брокерам, инвестфондам, компаниям-торговцам ценных бумаг) открывать филиалы за границей.

Но на конкретных условиях: новым документом планируется подробно расписывать правила зарубежной деятельности, формы отчетности по ней и контроля со стороны Нацкомиссии (разумеется, с учетом законодательных норм стран, в которых откроются филиалы).

Вполне возможно, после появления данного документа, будет разработано положение, регламентирующее работы на иностранных биржах и украинских интернет-трейдеров.

По словам Тарасенко, это не значит, что НКЦБФР агитирует частных инвесторов на торговлю за границей и провоцирует отток капитала из страны. Нацкомиссия выступает "за развитие отечественного фондового рынка, и потому делаем все, что можем для появления новых инструментов, способных заинтересовать трейдеров. Наша задача — создать условия, чтобы они торговали на родине", - подчеркнул Тарасенко.

Источник: InvestfundS

Автор: Елена Лысенко

9 квітня 2012 р.