Создание единого депозитария и решение вопроса клиринга — приоритет НБУ на фондовом рынке


Национальный банк Украины надеется на существенное ускорение развития фондового рынка страны благодаря принятию в ближайшие месяцы законов о создании единого депозитария и решению вопросов клиринга и расчетов на рынке, сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова

"У нас сегодня живой рынок - государственных облигаций - почему один? Потому, что есть гарант - Нацбанк, и это обеспечивает работу этой площадки. Мы хотели бы эти правила распространить на весь рынок, и тогда фондовый рынок будет работать", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Украинского инвестиционного саммита в Лондоне.

Е.Щербакова добавила, что НБУ в настоящее время очень плотно работает с этими законопроектами, а их рассмотрение в парламенте запланировано на май-июль этого года.

"Есть желание распространить на весь рынок то, что сейчас делает Нацбанк, будучи депозитарием, по отношению к рынку госбумаг", - еще раз пояснила глава департамента.

При этом она затруднилась спрогнозировать, когда может быть реализован лоббируемый инвесткомпаниями и поддерживаемый НКЦБФР проект двойного листинга: допуск на украинские биржи акций эмитентов с основными активами в Украине, которые осуществили IPO на Лондонской и Варшавской биржах. "Пока не знаю, думаем", - сказала Е.Щербакова.

Источник: InvestfundS

20 квітня 2012 р.